• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ФОМС: Инсулин и инсулиновые шприцы больным с сахарным диабетом должны предоставляться бесплатно

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19 /Кабар/. Инсулин и инсулиновые шприцы больным с сахарным диабетом должны предоставляться бесплатно, сообщили в пресс-службе ФОМС.

По их информации, сахарный диабет относится к хроническим заболеваниям, требующим длительного или постоянного применения лекарственных средств. В этой связи в Программе государственных гарантий на амбулаторном уровне предусмотрен пакет бесплатных медицинских услуг.

В частности, больные сахарным диабетом (инсулинозависимые и инсулинонезависимые) имеют право на бесплатные лекарства и медицинские изделия (инсулин, инсулиновые шприцы по потребности, глибенкламид 5 мг (600 таблеток).

Также приписанным к ЦСМ или ГСВ больным сахарным диабетом предоставляется базовый пакет медицинских услуг (прием и консультация врача, общий анализ крови, мочи, мокроты, мазка, определение сахара и холестерина в крови, моче, ЭКГ).

При необходимости бесплатно пациенты смогут пройти и сверхбазовые лабораторно-диагностические исследования, кроме дорогостоящих исследований; получить восстановительную, физиотерапевтическую помощь; манипуляции и процедуры в дневном стационаре ЦСМ/ГСВ. Прохождение лабораторно-диагностического исследования в амбулаторно-диагностических отделениях стационара (АДО) без внесения сооплаты.

Кроме этого, все приписанные и застрахованные по ОМС пациенты имеют право на приобретение тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови до 500 штук со скидкой до 50% по Дополнительной программе ОМС.

Комментарии

Оставить комментарий