• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Финполиция выявила факт незаконного завоза грузовика, ущерб составил 1 млн сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.19. /Кабар/. Выявлен факт экономической контрабанды по ранее выявленной коррупционной схеме, сообщает пресс-службе Финполиции.

По ее данным, сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Аламудунскому и Ысык-Атинскому районам Чуйской области в рамках выявленной коррупционной схемы по ввозу дорогостоящих автомашин на территорию КР (Таможенного союза) установлен факт ввоза грузовой автомашины марки «ВОЛЬВО», а также подделки и использования поддельных документов.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 223 (экономическая контрабанда) Уголовного кодекса КР.

В ходе проведения соответствующих мероприятий на территории села Люксембурга была остановлена указанная грузовая автомашина марки «ВОЛЬВО» 2002 года выпуска и прицеп марки «Автотрейдинг» 2001 года выпуска, которые в последующем были водворены на штраф-стоянку ГП «ЦТН ГУОБДД МВД КР».

Установлено, что указанное грузовое авто было ввезено на территорию Кыргызстана по поддельным документам, фактически без самой автомашины. Далее указанное авто в целях сокрытия преступления неоднократно было перерегистрировано в органах ДРТС и ВС ГРС при ПКР.

Предварительная сумма недопоставивших таможенных платежей в бюджет государства составила более 1 млн. сомов.

В настоящее время ведется досудебное производство, в рамках которого проводятся соответствующие мероприятия, направленные на возмещения причинённого ущерба государству и устанавливается круг причастных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий