• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Финпол просит журналиста Токтакунова предоставить следствию документы о выводе денег из КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.19. /Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР обращается с открытым письмом к журналисту радио «Азаттыка» Али Токтакунову представить в следствие все имеющиеся у него банковские документы о выводе крупных сумм денег из Кыргызстана, озвученные в его видеорасследовании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ходе проведения досудебного производства по расследованию вышеуказанных фактов «О выводе из Кыргызстана 700 млн. долларов США», а также в целях объективного исследования обстоятельств дела и установления причастности экс-заместителя ГТС Р.Матраимова к озвученным в публикации фактам вывода средств, следствием получено разрешение Первомайского районного суда о производстве выемки в «Азаттык Медиа» и непосредственно у самого корреспондента Али Токтакунова банковских документов.

Постановлением суда о производстве выемки, 13 июня 2019 года сотрудниками ГСБЭП было вручено представительству учреждения «Азаттык Медиа», после чего, 18 июня следствию ГСБЭП была передана только часть озвученных материалов, а именно копии 8-ми платежных документов на 4 миллиона долларов США.

На сегодняшний день следствием до сих пор не получены необходимые материалы, продемонстрированные во время передачи журналиста А.Токтакунова со ссылкой на различные обстоятельства.

Однако основные документы, показанные в видеосюжете, оригиналы банковских платежей о выводе свыше 200 млн. долларов США, так и остаются не переданными следствию, в связи с чем указанный факт создает определенные препятствия для исследования указанных обстоятельств и принятию решения.

ГСБЭП обращается к Али Токтакунову выполнить свои обязательства и помочь следствию, как это указано в законодательстве КР.

Службой параллельно проводятся все необходимые следственные действия, и анализируется огромный пласт документов, по которым в ближайшее время будет предоставлен предварительный итог.

Комментарии

Оставить комментарий