• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Фильм «Шамбала» Артыкпая Суйундукова выдвинут на премию Оскар от Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.21. /Кабар/. Оскаровский комитет Кыргызстана на своем заседании от 18 сентября 2021 года принял решение выдвинуть фильм режиссера Артыкпая Суйундукова «Шамбала» на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS). Об этом сообщили в пресс-службе Оскаровского комитета Кыргызстана.

Картина будет представлена в номинации «Лучший международный художественный фильм» / International feature film.

Описание: Высоко в горах живут четверо взрослых и семилетний мальчик. С появлением на кордоне районного начальника, эта патриархальная модель общества начинает разрушаться.

Сюжет фильма о том, как из мифа деда о Рогатой матери-оленихе и из детской сказки о Белом пароходе возникла трагедия. Дед разрушил всё, что было для него свято. И судьба сразила его карой более страшной, чем смерть - человеческим жертвоприношением в лице его внука.

Фильм – это своеобразное сказание о преступлении и наказании Кыргызская языческая притча, в которой пантеистическое отношение к природе ощущается в каждом дереве и в каждом животном.

Режиссер фильма, народный артист Кыргызстана Артыкпай Суюндуков сказал, что брал разрешение и благословение на съемку фильма у автора оригинальной повести Чингиза Айтматова. В 2020 году состоялась мировая премьера кинофильма на международном фестивале в Шанхае. 25 апреля этого года фильм получил премию «Ника» 2020 за лучший фильм в странах Балтии, Грузии и Содружества Независимых Государств.

Сейчас комитеты зарубежных стран выбирают претендентов в лонг-лист премии, а после специальное жюри киноакадемии определит шорт-лист. 94-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографии за 2021 год состоится 27марта 2022 года в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес).

Комментарии

Оставить комментарий