• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Фильм кыргызского режиссера «Сальвадор Дали» вошел в конкурсную программу МКФ США и Японии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.21. /Кабар/. Кинокартина «Сальвадор Дали» режиссера Элдияра Мадакима вошла в конкурсную программу крупнейших кинофестивалей США и Японии.

Фильм будет участвовать с 5 по 14 ноября в Международном детском кинофестивале в Чикаго (США).

Чикагский международный детский кинофестиваль - крупнейший в мире ежегодный фестиваль фильмов для детей, на котором транслируется 250 фильмов и видеороликов из 40 стран. Кинофестиваль был основан в 1983 году и считается первым конкурсным фестивалем детских фильмов в США. Киносмотр ежегодно знакомит американскую детскую аудиторию с новыми, разнообразными в культурном отношении фильмами для детей. Ежегодно фестиваль, в котором принимают участие 25 000 детей, взрослых и педагогов, а также более 100 режиссеров, программистов и знаменитостей, является одним из немногих фестивалей детских фильмов, удостоенных премии Оскар.

Фильм, также отобран на конкурс 16-го Международного кинофестиваля короткометражных фильмов и кинорынка в Саппоро (Япония), который пройдет с 12 ноября по 5 декабря 2021 г.

Кинофестиваль является одним из крупнейших и наиболее значимых киносмотров короткометражного кино в Японии. Фестиваль демонстрирует международные и национальные фильмы, помимо показов организовывается кинорынок, где участники смогут установить контакты с японскими и международными кинематографистами, режиссёрами, продюсерами. Программа фестиваля включает: Международный конкурс — ONE TITLE SECTION, Международный конкурс — FILMMAKERS' SECTION, а также международный кинорынок.

Напомним, что мировая премьера фильма состоится в 26-м Пусанском международном кинофестиваля в рамках конкурсной программы «Широкий угол» (6-15 октября 2021 г. Южная Корея)

Кинокартина «Сальвадор Дали» рассказывает историю детства режиссера, который воспитывался в горной местности у своей бабушки. Каждый день маленькому Орозбеку приходится преодолевать большие расстояния и переправу через реку, чтобы добраться до школы. Потому, что именно здесь он может приблизиться к своей заветной мечте.

Съёмки фильма проходили на малой родине режиссёра, Алайском районе зимой 2020 года. Оператором-постановщиком выступил Акжол Бекболотов. Звукорежиссёр Калыбек Шерниязов. Композитор Мурзали Жээнбаев. Художник-постановщик Санжар Осмонбеков. Продюсеры Нурбек Айбашов и Элдияр Мадаким. Отметим, что режиссёр Элдияр Мадаким, также является автором сценария фильма, монтажером и специалистом по цветокоррекции.

Главные роли сыграли: Дамир Нурмаматов, Кенеш Курманалиева, Аксулуу Токоева, Таалайкан Абазова и Уланбек Султангазиев.

Фильм снят на базе киностудии «Айтыш Фильм» при поддержке Национальной киностудии «Кыргызфильм» им.Т.Океева.

Комментарии

Оставить комментарий