• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Фильм «Акыркы көч» покажут на кинофестивале «Зеркало» в России

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.21. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Художественный фильм Бакыта Мукула и Дастана Жапар улуу «Акыркы көч» (Дорога в Эдем) будет участвовать в конкурсной программе юбилейного XV Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало».

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, кинофестиваль пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа.

«Эта была моя давняя мечта - попасть в Кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Это один из престижных кинофестивалей не только российского, но и мирового значения. Многие именитые кино деятели со всего мира хотят принять участие в фестивале названный именем великого советского режиссера», - сообщил сорежиссер фильма Дастан Жапар уулу.

Фильм является совместным производством Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Толомуша Океев и Общественного фонда «Билимкана». Авторами сценария и режиссёрами фильма являются Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу, сопродюсером выступила Эльнура Осмоналиева. В фильме снимались такие знаменитые актёры как Марат Алышпаев, Шайыргүл Касымалиева, Бусурман Одуракаев, Анара Ажыканова, Калипа Усенова, Омурзак Токтомуратов и Гүлсина Чотонова.

Художественный фильм «Акыркы көч» рассказывает историю выдающегося писателя Кубата Алиева, который живет один. Однажды он узнает, что его друг – писатель Сапар тяжело болен. Кубат продает свою квартиру, чтобы оплатить его лечение, но вскоре его младшего брата избивают коллекторы за его долги. Кубат оказывается перед дилеммой – помочь брату или писателю другу.

Комментарии

Оставить комментарий