• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Фермеры должны реально почувствовать значимость льготных кредитов. Торобаев провел совещание в двух госбанках

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев провел выездные совещания в государственных банках «Айыл Банк» и «РСК Банк».

Как сообщили в пресс-службе кабмина, основной темой совещаний с участием руководителей и членов Совета директоров госбанков стало предоставление льготных кредитов в рамках проектов «Финансирование сельского хозяйства» и «Кредитование агропромышленного комплекса» (КАПК).

Зампред кабмина отметил, что госбанки должны быть банками, отражающими государственную политику.

«Необходимо проводить глубинный анализ перед выдачей кредитов, а не просто распределять полученные бюджетные средства по льготным кредитам. Население должно реально почувствовать значимость льготных кредитов, выдаваемых для развития растениеводства и животноводства. Тогда государственная поддержка будет результативной», - сказал он.

Отметим, что с начала текущего года в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» «Айыл Банком» выдано 892 фермерам льготных кредитов на общую сумму 4,2 млн сомов и в рамках проекта «Кредитование АПК» 29 фермерам на 133 млн сомов.

С начала года в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» «РСК Банк» предоставил 1025 фермерам льготных кредитов на сумму 473 млн сомов и 1374 фермерам на сумму 1,4 млрд сомов в рамках проекта «Кредитование АПК».

Следует отметить, что кредиты выдаются сроком до 5 лет под 6%.

На встрече также обсуждался вопрос предоставления льготных кредитов на строительство солнечных и ветряных электростанций с использованием возобновляемых источников энергии, лизинг сельскохозяйственной техники и спецтехники для коммунального хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий