• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Facebook теперь будет называться Meta

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21 /Кабар/. Компания Facebook изменила свое название на Meta. Название ее главной социальной сети при этом остается прежним, сообщает BBC.

О ребрендинге было объявлено на ежегодной конференции девелоперов Facebook, по официальной версии новое название будет лучше соответствовать нынешней деятельности компании. По словам главы Facebook Марка Цукерберга, компания будет называться Meta «начиная с сегодняшнего дня».

Facebook в последнее время делилась планами создания «метавселенной» - онлайн-мира, в котором люди смогут работать, играть в игры и общаться, часто с помощью шлемов виртуальной реальности.

«С этого момента мы будем в первую очередь Meta, а не Facebook. Это означает, что вам не нужно будет использовать название Facebook для обозначения всех наших сервисов», - заявил Цукерберг.

«Сегодня нас воспринимают как компанию в социальных сетях. Но в нашей ДНК мы компания, которая создает технологии, связывающие людей», - заявил он.

Бизнесмен ожидает, что к концу десятилетия в «метавселенной» будет около миллиарда человек.

Помимо одноименной соцсети, Facebook принадлежит еще одна сеть - Instagram, а также популярный мессенджер WhatsApp. Все они продолжат работать под прежними названиями.

Переименованию предшествовала лавина негативных публикаций о продуктах Facebook, основанных на внутренних документах, раскрытых бывшей сотрудницей компании Фрэнсис Хауген. По ее словам, Facebook во всех случаях ставила свои прибыли выше благополучия пользователей.

В 2015 году другой интернет-гигант, Google, провел похожую реструктуризацию, переименовав головную компанию в Alphabet. При этом продукты компании сохранили прежнее название, а новое в обиходе употребляется редко.

Комментарии

Оставить комментарий