• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ежегодно Кыргызстан посещают около 8 млн иностранцев – глава Минкультуры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали информацию кабинета министров о подготовке к туристическому сезону 2022 года.

Информацию представил заместитель министра культуры, информации и туризма – директор департамента туризма Самат Шатманов.

Как он сообщил, ежегодно ведомством проводится соответствующая работа согласно утвержденному плану мероприятий по подготовке и проведению зимнего и летнего туристических сезонов.

Он сообщил, что запущен проект по виртуальному 3D-путешествию по Кыргызстану. «На сайте www.map.tourism.gov.kg есть возможность онлайн посетить разные уголки нашей страны. С начала работы сайт посетили около 6 млн человек», - проинформировал он.

В ходе обсуждения депутат Эльвира Сурбалдиева обратила внимание на плачевное состояние приватизированных пансионатов. Депутат Акылбек Тумонбаев, напомнив, что город Каракол выбран культурной столицей СНГ в 2022 году, поинтересовался выделенными финансовыми средствами.

Депутат Айбек Маткеримов интересовался предполагаемым числом туристов в текущем году. На что министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жамангулов отметил, что ежегодно Кыргызстан посещают около 8 млн иностранных граждан. «Из них 30% прибывают в туристических целях. За последние два года из-за пандемии число туристов резко сократилось. Мы проводим работу по привлечению туристов в нашу страну», - сказал А.Жамангулов.

На вопрос депутата Мейкинбека Абдалиева относительно проводимой работы с соседними странами по развитию сферы туризма, докладчик сообщил, что проводятся переговоры с Китаем и Казахстаном по условиям выдачи туристических виз.

Кроме этого, депутаты обозначили вопросы привлечения инвестиций в сфере туризма, необходимости развития туристической инфраструктуры и повышения качества услуг. Также была отмчена важность информационной кампании по продвижению туристского потенциала страны на мировых рынках.

Комментарии

Оставить комментарий