• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Евросоюз хочет усилить сотрудничество внутри Центральной Азии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Брюссель, 20.11.18. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В Европейском союзе рассказали, какие именно принципиальные вопросы внесены в новую стратегию сопряжения со странами Центральной Азии. На брифинге в Брюсселе представитель Евросоюза по Центральной Азии Петер Буриан сообщил, что планируется сделать акценты на некоторые моменты, чтобы продвигать интересы и ценности ЕС, то есть права человека.

«Ну, конечно же, мы будем учитывать желание и интерес центрально-азиатских партнеров. Мы будем делать акцент на общий подход для решения проблем, которые разрешаются лучше на региональном уровне. Речь идет о сопряжении не только на север и на запад, но и внутри региона»,- пояснил он.

«К примеру, я был в Ашхабаде, куда многие граждане соседних стран прилетели через Дубай или Стамбул. Хотя они соседи. Многое можно сделать для улучшения контактов между людьми, обменом товаров и т.д. Хотя мы должны отметить, что прогресс есть в Узбекистане. Эта страна открыла свои границы. Есть безвизовый режим с соседними странами. Потенциал для развития центрально-азиатской торговли есть. Несмотря на то, что эта отрасль внутри ЦА находится на достаточно низком уровне», - заключил Буриан.

Комментарии

Оставить комментарий