• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

«Евразийская экономическая перспектива» ищет новые драйверы углубления интеграции

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 11.12.17. /Кабар/. Актуальные задачи интеграционной повестки ЕЭК осветил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно в выступлении на Пятом международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Мероприятие было организовано при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В рамках форума обсуждались вопросы сближения национального законодательства государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), углубления экономического сотрудничества и повышения эффективности управления интеграционными процессами. Были проведены тематические сессии, посвященные роли парламентариев и экспертного сообщества в развитии диалога между странами Союза.

Сергей Шухно уделил особое внимание подробному анализу работы по реализации четырех свобод и формированию единых рынков в ключевых отраслях экономики, безбарьерной среды, информационной повестки, а также международному сотрудничеству государств-членов ЕАЭС.

«Сконцентрировавшись исключительно на экономической повестке, государства-члены достигли определенных успехов, которые особенно заметны на фоне неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры в последние несколько лет, – заметил Сергей Шухно. – В период с 2014 по 2016 год нам удалось не допустить серьезного отката назад по ряду ключевых макроэкономических показателей, а в 2017 году – выйти на тенденцию изменения экономической ситуации. Основные экономические показатели Союза вновь в основном положительные».

Директор департамента ЕЭК, в частности, отметил, что в 2017 году можно говорить о росте по целому ряду ключевых экономических показателей. Взаимная торговля вырастет на 26,9%, внешняя торговля – на 24,7%, прирост промышленного производства может достичь 2,5%, а в сельском хозяйстве – 3,2%. Совокупный прирост ВВП стран Союза ожидается на уровне 1,8%. «ЕАЭС сформировался как важный органичный элемент мировой экономической архитектуры, обладающий высоким потенциалом развития», – подытожил представитель ЕЭК.

Особое внимание на пленарном заседании было уделено развитию университетского измерения евразийской экономической интеграции. Представители ведущих вузов государств-членов ЕАЭС высказывались за большую координацию образовательных планов, налаживание программ студенческих обменов и более тесное взаимодействие с наднациональными и национальными структурами, необходимость которого в условиях функционирования единого рынка и продолжающегося углубления так называемых четырех свобод объективно назрела.

После пленарной сессии работа форума продолжилась в рамках тематических круглых столов «Приоритеты развития ЕАЭС: поиск синергии и новых источников роста», «Большая Евразия: в современном геоэкономическом ландшафте: возможен ли мега-интеграционный проект?», «Евразийское и международное интеграционное право: проблемы и перспективы развития», «Евразийское гуманитарное сотрудничество: образование, наука и культура».

Представители ЕЭК выступили в качестве экспертов в ходе секции «Молодежное измерение интеграции: экономика, право, образование» и приняли участие в обсуждении работ по разным аспектам интеграционного развития, подготовленных аспирантами и молодыми учеными из государств-членов. «Год от года растет качество представляемых в ходе работы форума работ и приятно отметить, что интеграционная проблематика становится привлекательной сферой для научного поиска молодежи», – заявил Сергей Шухно, подводя итоги работы круглого стола.

Справка

На пленарном заседании Пятого международного форума «Евразийская экономическая перспектива» выступили временно исполняющий обязанности генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Антуфьев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, вице-губернатор правительства Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Суда Евразийского экономического союза Александр Федорцов, руководитель отделения Посольства Беларуси в РФ в Санкт-Петербурге Игорь Заломай, председатель исполкома Евразийской ассоциации университетов Александр Сидорович, ректор Армянского государственного экономического университета Корюн Атоян, ректор университета АДАМ/Бишкекской финансово-экономической академии Светлана Сирмбард, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев и другие.

Комментарии

Оставить комментарий