• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

«Это диверсия». Centerra отключила систему мониторинга и сканирования ледников – Болтурук

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Позавчера ночью компания «Кумтор голд компани» отключил систему мониторинга и сканирования бортов самого карьера. Об этом на внеочередном заседании парламента заявил член совета директоров от Кыргызстана в компании Centerra Gold Inc Тенгиз Болтурук.

По его словам, еще есть особая лазерная система мониторинга движения ледников, если их не сканировать, не будет заметно даже когда он наберет предельную скорость и быстро сорвется.

«Это привело в 2019 году к смертельному случаю, где погибли двое граждан. Буквально вчера пытались связаться менеджерами «Кумтор голд компани», которые сообщили что все эти системы были выведены руководством на дистанционное управление т.е. с Торонто управляют этой системой. И отключив эту систему, они подставляют наших работников под угрозу их жизни и безопасности. Если там начнется движение ледников, там завалит людей и будет катастрофа. А если ледник поедет, то масштабы будут не предсказуемы. Этот вопиющий факт нельзя считать просто саботажем, это диверсия против этой страны и всех работников Кумтора», - сказал Болтурук.

Отметим что сегодня на заседании Тенгиз Болтурук сообщил что послал в Centerra Gold Inc заявление о выходе из состава совета директоров.

Комментарии

Оставить комментарий