• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Если не сделаешь, я тебе голову оторву» - жалобы пациентов в психиатрических стационарах КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.19. /Елена Цой - Кабар/. Сегодня в Бишкеке проходит круглый стол на тему «Соблюдение прав пациентов психиатрических стационаров Министерства здравоохранения КР».

В ходе мероприятия были оглашены данные специального исследования Национального центра по предупреждению пыток КР.

Так, согласно информации, большинство опрошенных из числа пациентов - 88% заявили о хорошем отношении к ним персонала психиатрического учреждения, 6% пациентов оценили отношение персонала как «не очень хорошее», 5% как «грубое», 1% - отметили безразличие.

На вопрос о том, какие виды наказания к ним применяют, 13% опрошенных пациентов подтвердили факт применения к ним наказания, отметили избиение.

Опрошенные пациенты пояснили, что их провязывают, заставляют мыть пол, туалет, бьют тех, кто справил свою нужду в штаны.

«Заставляют мыть пол, иначе таскают за волосы и кричат «Если не сделаешь, я тебе голову оторву!». Других тоже бьют, здесь всегда бьют», - говорят пациенты.

Как отметил заместитель Омбудсмена Ерлан Алимбаев, что для создания хороших условий необходима также полная штатная численность персонала. Он отметил, что остро не хватает психиатрических специалистов.

«Мы знаем, что в психиатрических стационарах есть проблемы ещё с советских времён, но мы близимся к мировым стандартам. Конечно, многое от нас не зависит, но мы постараемся приложить все усилия», - сказала главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения КР Гуласыл Сутуева.

Комментарии

Оставить комментарий