• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЕС выделил Узбекистану грант в 11 млн. евро на реформы в сельском хозяйстве

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21 /Кабар/. Европейский Союз выделил 11 млн. евро (142 трлн. сумов) государственному бюджету Узбекистана для поддержки стратегических реформ, направленных на улучшение развития агропродовольственного сектора и обеспечение средств к существованию сельского населения Узбекистана, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Это – уже третий перевод подобного рода начиная с первого квартала 2020 года и в результате общая сумма грантовой поддержки бюджета со стороны Европейского Союза достигла 414 трлн. сумов (32 млн. евро).

Выделение средств было ускорено в прошлом году в связи с пандемией, чтобы поддержать усилия правительства, направленные на продолжение хода реализации ключевых реформ, и помочь наиболее уязвимому сельскому населению.

Грантовая поддержка бюджета Узбекистана со стороны ЕС – это уникальный инструмент финансирования, впервые введенный в Узбекистане в 2020 году. Он основан на соглашении с правительством Узбекистана с целью поддержания темпов реформ, определенных в Стратегии агропродовольственного развития Узбекистана на 2020-2030 годы, а также для демонстрации прогресса в реализации реформ в области управления государственными финансами, обеспечения прозрачности бюджета и реализации эффективных мер по обеспечению макроэкономической стабильности.

Важным условием предоставления грантовой бюджетной поддержки со стороны ЕС является соглашение с правительством, демонстрирующее приверженность фундаментальным ценностям демократии, верховенства закона и прав человека.

Комментарии

Оставить комментарий