• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ЕС выделил 2 млн. евро на обучение афганских женщин в вузах Узбекистана и Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.07.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Европейский союз (ЕС) предоставил грант в размере 2 млн. евро для проекта, который позволит афганским женщинам получить образование в университетах Казахстана и Узбекистана, сообщает узбекские СМИ со ссылкой на представительство ЕС в Ташкенте.

До 2025 года в учебных заведениях Казахстана и Узбекистана будут обучаться 50 студенток бакалавриата, магистратуры и технических специальностей по направлениям сельского хозяйства, прикладной статистики и горного дела.

В качестве партнера проекта структура «ООН-Женщины» также организует летние школы для обучения участниц навыкам в области предпринимательства и нетворкинга для способствования их дальнейшему трудоустройству и, тем самым, расширению экономических прав и возможностей.

«Я считаю, что народ Афганистана должен чувствовать и видеть, что международное сообщество объединяет и поддерживает процесс примирения в стране. Именно поэтому ЕС решил тесно сотрудничать с государствами Центральной Азии в поддержании проектов, которые могут помочь наладить взаимосвязь между соседними странами и странами региона, в частности проекты по улучшению взаимодействия, а также проекты, направленные на образование и занятость афганских женщин», – заявила Верховный Представитель ЕС/Вице-президент Федерика Могерини.

Ожидается, что эта инициатива поможет создать новые возможности для предпринимательской деятельности и трудоустройства женщин, а также развития их общин в Афганистане.

Согласно докладу ПРООН о развитии человеческого потенциала за 2018 год, 11 процентов всех взрослых афганских женщин получили, по крайней мере, среднее образование и только 19,5 процентов из них трудоустроены, в то время как среди мужчин эти показатели составляют 37 процентов и 87 процентов соответственно. В 2016-2017 годах более половины населения Афганистана проживали за чертой бедности.

Комментарии

Оставить комментарий