• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Евросоюз выделил Кыргызстану €10 млн для поддержки образовательного сектора

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.18/Кабар/. На счет Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызстана 30 декабря 2017 года поступили грантовые средства Европейского Союза в размере 10 млн евро в рамках бюджетной поддержки для сектора образования. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Это часть программы бюджетной поддержки на общую сумму 36 млн евро, содействующей правительству КР в реализации Стратегии развития образования до 2020 г. и Плана действий на 2016-2017 гг.

Целью программы является содействие в реформировании систем общего и профессионально-технического образования, повышении качества образования и педагогических стандартов, а также улучшении управления государственными финансами.

Кроме того, данные грантовые средства будут направлены на закупку учебников, финансирование системы дошкольного образования и установку Интернета во всех школах.

Также, Европейский Союз предоставляет рекомендации по вопросам политики, техническую помощь и тренинги сотрудникам Министерства финансов, Министерства образования и науки и Общественному Совету при МОН в дополнение к бюджетной поддержке.

Европейский Союз в настоящее время обсуждает с правительством КР индикаторы, ориентированные на результат, в рамках третьего транша в размере 10 млн евро, запланированного на 2018 год. Эти реформы и соответствующие индикаторы определены в Плане действий Стратегии развития образования на 2016-2017 гг.

Комментарии

Оставить комментарий