• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Эра Карлсена продолжается. Норвежский шахматист защитил чемпионский титул на тай-брейке

Бишкек, 29.11.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам, одолев в Лондоне претендента на это звание американца Фабиано Каруану на тай-брейке со счетом 3:0. Судьба матча за шахматную корону решилась в партиях с укороченным - 25-минутным - контролем времени после того, как все 12 партий с классическим контролем завершились вничью.

Никогда ранее в 132-летней истории подобных матчей не было поединков, участники которых не сыграли бы ни одной результативной партии в классические шахматы, и с этой точки зрения показанный в Лондоне результат выглядит уникальным и разочаровывающим.

При этом нельзя сказать, что у обоих гроссмейстеров не было шансов на победу. Например, в первой партии игравший черными Карлсен имел реальный шанс открыть счет, но не воспользовался им в должной мере. В шестой партии большое преимущество с шансами на выигрыш было уже у Каруаны, а в 10-й - снова у чемпиона мира.

Следует отметить, что все эти шансы возникали тогда, когда у сильнейшей стороны были черные фигуры. И в этом состоит еще одна поразительная особенность завершившегося поединка - он стал поистине "черным матчем для белых". То есть матч наглядно подчеркнул проявившуюся в последние годы в шахматах тенденцию снижения значения преимущества игры белыми. Это происходит на фоне усилившейся подготовки ведущих гроссмейстеров с помощью сильнейших шахматных компьютеров и является во многом подтверждением известной истины, что шахматы - это ничейная игра с довольно большим запасом прочности с обеих сторон.

На пресс-конференции после тай-брейка, завершившегося с сухим счетом в пользу чемпиона, Магнус Карлсен не скрывал своего удовлетворения тем, что сохранил высший шахматный титул еще на два года. "Я очень рад, я чувствовал, что это хороший день. Я хорошо поработал, все прошло отлично", - сказал он.

Карлсен - 16-й чемпион мира. Он завоевал шахматную корону в 2013 году, одолев своего предшественника на шахматном троне индийца Вишванатана Ананда на его родине в индийском Ченнаи. В 2014 году в Сочи он снова встретился с Анандом и снова победил, а в 2016 году выиграл матч у россиянина Сергея Карякина - также на тай-брейке после ничейного счета в "классике". Магнус Карлсен является обладателем наивысшего рейтинга в истории шахмат - 2882 пункта, которого он достиг в 2014 году. Его нынешний рейтинг - 2835.