• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эмиль Осконбаев: Настала пора переходить к реальным и системным мерам повышения уровня отправления правосудия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22. /Кабар/. Председатель Конституционного суда КР Эмиль Осконбаев принял участие и выступил с приветственным словом на официальной церемонии открытия проекта USAID «Укук булагы», направленного на расширение доступа к правосудию, ориентированного на людей.

В своем выступлении председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев отметил о необходимости изменения управления судами, правоохранительными и иными органами в сторону повышения их внимания к проблемам, конфликтам людей, которые нуждаются в защите; развития альтернативных органов разрешения споров; усиления предупредительных мер в виде правового просвещения и правового образования.

«Настала пора переходить к реальным и системным мерам повышения уровня отправления правосудия, правовой культуры граждан, уход от бурной имитации защиты прав человека, дискредитирующих не только судебную систему, но и все государство. Доверие к закону и государству начинается с обычного обращения гражданина в суд, государственный орган или орган местного самоуправления с самым обычным вопросом или за самой обычной услугой. Ненадлежащая организация работы органа, недостаточная профессиональная подготовка его сотрудников создает отрицательное впечатление о государстве и его законах», - сказал он.

Как подчеркнул Эмиль Осконбаев, тесная связь между правовым нигилизмом и недостаточным уровнем государственных органов доказана фактами из нашей новейшей истории, поэтому важность содействия международной помощи в улучшении правовых услуг, поддержки институтов, продвигающих ценности демократии и верховенства права, является бесспорной и весьма ценной.

В мероприятии приняли участие также председатель Верховного суда КР, министр юстиции, представители администрации президента КР и других государственных органов, адвокатского сообщества, научных кругов и гражданского общества.

В ходе мероприятия была представлена информация об основных задачах и направлениях деятельности проекта, а также результаты краткого исследования о правовых потребностях населения в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий