• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Электронные интернет-ресурсы, рекомендуемые Минобразования КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.20. /Кабар/. Министерство образования и науки КР в связи с началом с 8 апреля дистанционного обучения в общеобразовательных и предшкольных организациях рекомендует следующие образовательные ресурсы и сайты.

Они разработаны совместно с партнерами. Последние два ресурса являются общемировыми и они в связи с пандемией коронавируса во всем мире открыли бесплатный доступ.

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА. Министерство разработало сайт электронных книг. Здесь размещены около 400 учебников и учебных материалов для учащихся школ с кыргызским, русским, узбекским и таджикскими языками обучения. Электронный адрес.

Загружены оцифрованные учебники 1-11 классов. Книги можно скачивать или читать онлайн.

Также ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ можно найти на сайте. Здесь можно найти не только учебные материалы, но и другие книги, полезную литературу.

Разработанный по инициативе Министерства образования и науки КР сайт IBILIM, это результат совместной работы опытных учителей и специалистов по информационным технологиям. Данный мультимедийный программно-методический комплекс электронных обучающих материалов предназначен для начальной школы по 7 предметам в качестве дополнительных образовательных ресурсов. Обучающие материалы предназначены для использования в школах с кыргызским и русским языком обучения, соответствуют образовательным стандартам и возрастным особенностям школьников начальных классов.Комплексы находятся по адресу

Для учащихся 5-9 классов рекомендуется КОМПЛЕКС “БИЛИМ БУЛАГЫ. Это мультимедийный комплекс учебных материалов по математике, физике, химии, биологии, географии, истории, мировой и кыргызской литературе, английскому языку в пределах стандартов для 5-9 классов образовательных организаций КР. Адрес сайта https://www.bb.edu.gov.kg/

Кроме этого министерством образования и науки КР разработало портал под названием “ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КЫРГЫЗСТАНА”. На этом портале будут размещены учебные материалы-электронные книги, дополнительная литература, задачи, видеоуроки, развивающие игры и др. для учащихся 1-11 классов. YouTube открыт канал под аналогичным названием.

Согласно меморандуму подписанного между министерством образования и науки и компанией Альфа телеком (Мегаком), предоставляется бесплатный доступ педагогам и учащимся к образовательному порталу в приложении MEGA24, на базе которого в разделе “Мектеп” компания опубликует цифровой образовательный контент – видео-уроки, оцифрованные учебники и прочие необходимые материалы, распределив по предметам, классам и языку обучения (кыргызский, русский). Также будет уделено внимание объектам дошкольного образования по программе "Наристе".

В связи с пандемией и переходом всех образовательных учреждений на дитсанционный режим работы компания «Хандикрафт» совместно с партнером Mozaik Education решили внести свой вклад в решение вопросов построения системы дистанционного обучения и предоставить бесплатный доступ к цифровым образовательным ресурсам mozaBook Classroom для преподавателей и mozaWeb Premium для школьников. В рамках данной акции с 26.03.2020 до 15.05.2020 года преподаватели и ученики получат бесплатный доступ к ресурсам Mozaik Education, в которые входят: цифровые уроки более 1300 3-D сцен, более 1000 образовательных видео, сотни образовательных инструментов: редактор заданий, тесты, игры и т.д. учебники (которые будут добавлены в ближайшее время) Этим ресурсам можно перейти по следующим ссылкам: зарегистрировавшись http://intobr.kg/ можно использовать 2 месяца https://www.mozaweb.com/ru/.

Министерство рекомендует образовательный ресурс https://www.yaklass.ru/, зайти к нему с 6 апреля можно бует бесплатно. На сайте ЯКласс размещена база из 1,6 трлн заданий и видеоуроков по 13 предметам школьной программы, ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

Основные направления:

1. ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЯМ
- инструмент для проведения фронтальных опросов;
- экономия времени на проверке домашних и контрольных работ учащихся;
- автоматический учет результатов выполненных работ;
- возможность создавать индивидуальные траектории обучения в зависимости от уровня успеваемости ученика;
- анализ усвоения материала.

2. ПОМОЩЬ УЧЕНИКАМ - уникальный тренажёр знаний по школьным предметам для самостоятельной тренировки, практики и закрепления пройденного материала.

3. ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ - мониторинг выполнения домашних заданий, независимая оценка успеваемости ребенка.

Вы сможете пользоваться всеми услугами системы ЯКласс только в том случае, если зарегистрируетесь на сайте.

Только зарегистрировавшись на сайте, учитель получит доступ к результатам своих учеников и сможет полноценно использовать ЯКласс в работе.

Только зарегистрировавшись на ЯКласс, учащийся сможет начать решать задания и присоединиться к своему классу.

ПОДГОТОВКА К ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ. Время проведения Общереспубликанского тестирования передвинуто и мы готовимся и думаем как лучше провести регистрацию и сам процесс тестирования.

При этом министерство образования и науки рекомендует школьникам при подготовке к Общереспубликанскому тестированию пользоваться следующими онлайн-ресурсами.

Пособия по подготовке к ОРТ на кыргызском и русском языках. Пособия бесплатно выдаются каждому абитуриенту, который проходит регистрацию на ОРТ, и доступны на сайте ЦООМО www.testing.kg в разделе Общереспубликанское тестирование

Видеоуроки по подготовке к ОРТ (2012, 2013 гг.) по всем разделам основного теста и по всем предметным тестам ОРТ на кыргызском и русском языках доступны на сайте ЦООМО www.testing.kg и на YouTube канале ЦООМО.

Новые видео-уроки 2019 года по основному тесту на кыргызском языке на сайте ЦООМО www.testing.kg, на он-лайн платформе Илим–Элим, и на YouTube канале ЦООМО.

Бесплатный пробный он-лайн (2 варианта) тест (основной и предметные тесты) на кыргызском и русском языках на сайте www.testing.kg по ссылке

Фейсбук (СEATM) и Инстаграм страницы ЦООМО (ort_ceatm_official) по подготовке к ОРТ (информация об ОРТ, советы по подготовке и открытые задания по разделам основного и предметным тестам) по ссылке

Примеры заданий ОРТ, изданные в газете «Кут билим» и размещенные на сайте ЦООМО www.testing.kg по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий