• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Электронная петиция в Кыргызстане. Быть или не быть

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.19. /Кабар/. В Бишкеке эксперты обсудили перспективы внедрения электронной петиции в Кыргызстане как инструмента народной демократии.

В работе круглого стола приняли участие вице-спикер ЖК Аида Касымалиева, представители госорганов, гражданского общества и эксперты.

Электронная петиция используется во многих странах мира и является мостиком, который связывает гражданское общество и парламент. Кыргызстан может стать первой страной в Центральной Азии, где у граждан появится право создавать электронные петиции.

На данный момент разработан проект закона, суть которого заключается в том, что на сайте парламента будет создан специальный раздел для электронных петиций. Создавать виртуальные обращения могут все без исключения граждане Кыргызстана, достигшие 18 лет. В случае если петиция набирает необходимое количество голосов, то парламент обязан будет рассмотреть данное обращение и вынести свое решение по нему.

В рамках круглого стола прошла презентация законопроекта. Эксперты рассказали о мировой опыте использования электронной петиции. В своем докладе Азамат Акенеев отметил плюсы и минусы нового инструмента влияния на законотворческий орган.

Среди плюсов - прозрачность процесса, широкое вовлечение народных масс, доступность. Кроме того, по словам, Акенеева, внедрение электронной петиции значительно повысит степень доверия граждан к органам государственной власти. Из минусов эксперт отметил – повышение нагрузки на госструктуры, использование петиции в личных корыстных целях и ограниченное влияние на принятие политических решений.

Советник вице-спикера Жогорку Кенеша Кабылбек Тологонов также отметил важность внедрения в Кыргызстане инструмента электронной петиции. По словам чиновника это создаст новый инструмент влияние общества на принимаемые в стране решение. Кроме того, электронная петиция в будущем сможет заменить другой инструмент – Народную законодательную инициативу, которая предусматривает сбор 10 тыс. подписей граждан вручную.

Участники круглого стола также отметили, что в случае принятия законопроекта об электронной петиции важную роль в успехе мероприятия будет играть реализации инициатив. Если обращения граждан не найдут своего применения среди властных структур этот инструмент обречен на провал. И наоборот электронная петиция сможет стать эффективным инструмент, если власть будет реагировать и прислушиваться к разного рода инициативам снизу.

Комментарии

Оставить комментарий