• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Электронная фискализация налоговых процедур выведет из тени серьезные ресурсы – Абылгазиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.18 /Кабар/. Проект электронной фискализации налоговых процедур – это приоритетный для нас проект, через который из теневого оборота будут выведены и возвращены в бюджет серьёзные финансовые ресурсы. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал в ходе совещания по вопросу внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур.

В ходе совещания была представлена оценка готовности законодательства и инфраструктуры Кыргызской Республики к переходу на электронное фискальное администрирование, подготовленное по заказу Правительства и при поддержке офиса ПРООН. Аналитический документ был исполнен международной аудиторской компанией Pricewaterhause Coopers Tax and Advisory.

По словам специалистов, внедрение электронной системы фискализации налоговых процедур позволит обеспечить полномасштабное сокращение всех элементов теневой экономики страны, обеспечив тем самым увеличение поступлений средств в бюджет страны.

Как отметил Постоянный представитель ПРООН в КР Озонниа Ожиело, наша страна, как член Евразийского экономического союза, наравне со странами-участницами экономической интеграции должна принимать дальнейшие меры по проведению гармонизированной политики, в частности, в сфере борьбы с теневой экономикой и обеспечению прозрачности доходов бюджета.

«Внедрение электронного администрирования будет способствовать более активной интеграции кыргызской экономики в глобальную и обеспечит более эффективное участие страны в Евразийском экономическом союзе. Это позволит повысить объем налоговых поступлений в бюджет страны», - отметил он.

Абылгазиев поблагодарил ПРООН и Pricewaterhause Coopers за содействие в организации этой очень важной для страны работы.

«Наши специалисты нуждались во внешней объективной оценке готовности республики к такому сложному проекту, как электронная фискализация. Они сделали многое для разработки концепции, но для эффективной реализации требуется очень тщательное и всестороннее изучение. Именно поэтому, для обеспечения качественной подготовки проекта, были привлечены специалисты Pricewaterhause Coopers», - сказал глава правительства.

Абылгазиев подчеркнул, что будет лично курировать данный проект, в связи с чем по его поручению создается отдельная компактная структура для реализации проекта по принципам «проектного управления».

Комментарии

Оставить комментарий