• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Экспонаты музея «Сулайман-Тоо» представлены в музее истории Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.11.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Государственном музее истории Узбекистана при АН РУз накануне состоялась церемония открытия экспонатов историко-археологического музея Сулайман-Тоо в городе Ош.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РУз Ибрагим Жунусов в приветственной слове отметил, что в последние годы особенно благодаря политической воле лидеров Кыргызстана и Узбекистана укрепляется сотрудничества между двумя государствами и народами.

«Динамично развивается сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, банковской и финансовой сферах, науке и технике, промышленности, сельском и водном хозяйстве, туризме и других сферах. Сегодняшняя выставка являет ярким свидетельством этого процесса», отметил глава кыргызской дипмиссии.

По словам директора музея Сулайман-Тоо Султанбека Абдурахманова, история и культура кыргызского узбекского народов очень похожи. «Ош является одним из центральных городов Великого Шелкового пути. В Оше есть гора Сулайман, которой 3000 лет. Захириддин Мухаммед Бабур написал свои воспоминания о горе в своей книге «Бабурнаме». Ташкент является не только столицей Узбекистана, но и сердцем Центральной Азии. С этой точки зрения данную выставку можно назвать региональным мероприятием», - отметил директор музея.

Мероприятие организовано в рамках реализации двусторонней Соглашении между историко-археологическим музеем Сулайман-Тоо и Государственным музеем истории Узбекистана при АН РУз, которое было подписано в прошлом месяце текущего года.

Выставка продлится до нового года, а в следующем году она будет представлена жителям города Самарканда.

Комментарии

Оставить комментарий