• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Эксперты: События октября 2020 года – это закономерность

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня в Бишкеке состоялся круглый стол, где экспертное сообщество обсудило причины, предшествовавшие октябрьским событиям 2020 года. В дискуссии приняли участие ученые, общественные деятели, политики и представители СМИ.

По мнению экспертов, нечестные выборы, неэффективная и непрозрачная борьба с коррупцией, игнорирование социально-экономических проблем и провал борьбы с пандемией коронавируса стали основными причинами народного недовольства. Целью круглого стола было - глубинное обсуждение политических кризисов в Кыргызстане и выработка рекомендаций основных направлений деятельности для политических институтов.

По словам общественного деятеля Дастана Сарыгулова, беда всех предыдущих президентов – это неумение слушать альтернативную точку зрения и своевременные рекомендации. «Незрячесть всех бывших президентов и элементарное неумение слушать мнения «против» или же альтернативную точку зрения, привели их к самым печальным последствиям. Трагедия в том, что все эти беды обрушились на голову простого народа и страны. Мы часто говорим об элите, и подразумеваем, что она у нас есть. Но обман, коррупция, халтура и халатность не может быть элитой. Сегодня страна должна опираться на здравомыслящее общество и образованное население», - сказал он.

В свою очередь, кандидат философских наук, политолог Эмиль Каниметов отметил, что октябрьские события являются продолжением всех политических кризисов и происшествий в стране.

«Все они отличаются динамизмом, противоречивостью и сложной прогнозируемостью результатов изменений. Факторы и силы, влияющих на технику и тактику организации, характер и краткосрочные политические цели таких изменений в условиях неустойчивости и бифуркационного состояния кыргызского общества различны.

Дело не только в том, что политическая ситуация в нашей стране тесно связана с политической ситуацией центрально-азиатского региона и в мире. Наша страна и регион давно стали площадкой конфронтации мировых держав и здесь – в точке пересечение цивилизаций, империй, стран, идеологий, религий, континентов, - завязано почти все ключевые игроки мировой политики», - сказал он.

Каниметов также добавил, что все эти «революционные» происшествия кыргызского общества вступают как попытки преодоления очередных политических препятствий к самоорганизации самобытного общества, к стремлению более совершенной и гармоничной форме организации.

По мнению, политолога Дениса Бердакова, события октября 2020 года в истории страны, можно назвать победой народа. Политолог считает, что народ в те дни, без внешнего участия или же без определенной координации, сам сверг режим, который просто не справился с возложенными на них обязанностями.

«События октября 2020 года по-своему уникальны для Кыргызстана и отличается от тех, что были в 2005-10 годах. Ключевые особенности – это спонтанные выступления на площади широких народных масс вызванных недовольством итогами выборов. По факту же народ был возмущен провальной социально-экономической политикой государства и плохой работы правительства в пандемию. Другими словами, тотальное недоверие к политической элите. Не было серьезных приготовлений, выступлений в регионах и других организационных мероприятий. Фактор участия политической оппозиции в организации протестов на первом этапе был минимален. Почти все лидеры партий (и оппозиционных в том числе) просто сбежали с площади в момент, когда там решалась судьба страны. Никто не верил в победу народа. Но в тот день народ победил, без внешнего участия и без оппозиции.

Бердаков также отметил, уровень развитости общества, и его самоорганизацию. «Бескровная сдача власти и отсутствие системного мародерства ярко показывают уровень развитости и самоорганизации структур гражданского общества», - заключил он.

В конце встречи, эксперты сошлись во мнении, что политический класс должен извлечь уроки из трагических событий 2005, 2010 и 2020 годов.

Комментарии

Оставить комментарий