• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Экспертная группа по судебно-правовой реформе провела встречу с активом Чуйской области

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Сегодня в здании Чуйской областной администрации состоялась встреча рабочей группы по реализации судебно-правовой реформы, проводимой в Кыргызстане.

Представители аппаратов президента и правительства КР, экспертной рабочей группы по мониторингу мероприятий судебно-правовой реформы, Верховного суда, Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), Министерства внутренних дел (МВД) и Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) в рамках выездного мероприятия обсудили этапы реализуемых работ в данном направлении.

Кроме этого, руководители полномочных представительств правительства по Чуйской области, областного суда, а также прокуратуры и правоохранительных органов региона озвучили проблемы, которые препятствуют исполнению поставленных перед ними задач.

В ходе обсуждения стало ясно, что перед рабочей группой стоит еще большой объем работы, потому как основная часть подготовки к запуску обновленной системы осталось два с половиной месяца. Но из-за нескоординированной работы и слабой коммуникации между государственными органами и органами местного самоуправления возникли ряд вопросов, что тормозит процесс исполнения намеченных задач. К примеру, как стало известно из диалога между мэрами городов Чуйской области и представителей Государственной службы исполнения наказаний, им не были представлены конкретные параметры помещения, которое требовалось выделить для апробации начальных проектов.

В дальнейшем такие же встречи в течение оставшегося времени планируется провести в других областях республики с целью выявления предварительных результатов по внедрению обновленных кодексов и законов, проблемных вопросов, возникающих в процессе имплементации.

По результатам мониторинга активности каждой области экспертная группа вынесет рекомендации, которые будут направлены исполнительному органу власти.

На встрече было строго подчеркнуто, что вся работа по реформированию судебно-правовой системы в Кыргызстане должна завершиться к концу декабря текущего года, и с 1 января 2019 года законно-правовая база страны должна уже начать функционировать по новой системе. Такая задача была поставлена главой государства и отставаний от сроков быть не должно.

Комментарии

Оставить комментарий