• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт: Вопрос на границе должны решать юристы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.21 /Кабар/. Конфликт на границе с Таджикистаном обнажил многие проблемы безопасности, причем не только Кыргызстана, но и региона в целом. Несмотря на то, что о проблеме известно не первый год, как таковых путей решений предложено не было. Но сейчас данный вопрос откладывать нельзя. В связи с этим экспертное сообщество решило обсудить накопившиеся проблемы в ходе круглого стола «Влияние приграничных конфликтов в Ферганской долине на архитектуру глобальной безопасности в Центральной Азии».

Политолог, руководитель евразийского региона Никита Мендкович рассказал, что необходимо закончить силовую фазу конфликта и прибегать только к политическим метолам.

«Уровень насилия не соответствует масштабу территории, за которую идёт спор. Жертвы, это неадекватная плата за такую территорию. Это трагедия. Долг президентов сделать все, чтобы конфликта больше не повторилось. Я понимаю патриотический порыв, но сам по себе конфликт должен быть окончен», - говорит эксперт.

Касательно международных аспектов Мендкович отметил, что проблема этого конфликта заключается в том, что он очень сильно политизируется.

«В Таджикистане этот конфликт на руку нынешнему президенту. В Кыргызстане наоборот. Этот конфликт оппозиция использует для того, что от Жапарова отвернулись партнеры. Это политическая игра не имеющая отношения к реальности. Касательно ОДКБ можно сказать; что с первых дней организация делала все, чтобы конфликт решался путём переговоров»,- рассказал эксперт.

Он также добавил, что разбирать вопрос границ должны профессиональные юристы с обеих сторон. «Задача же пограничников - обеспечение безопасности», - сказал эксперт, обратив внимание на то, что вмешательство России или других третьих сторон никак бы не помогло.

Комментарии

Оставить комментарий