• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Вмешательство в выборы извне неизбежно

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21 /Кабар/. В конце ноября в Кыргызстане пройдут парламентские выборы. В связи с этим уже начинают подниматься многие актуальные вопросы. Один из них – вмешательство в процесс во время выборов и после. Эта проблема, которая касается не только Кыргызстана, но и других стран. Зачастую, по итогам выборов в многих странах начинаются различные скандалы, именно связанные с вмешательством из вне. Следовательно, чтобы сохранить дипломатические принципы в стране, необходимо добиться максимально честных выборов без вмешательств. Как этого добиться решили обсудить эксперты в ходе конференции «Влияние внешних факторов на политические процессы в КР в преддверии парламентских выборов», организованный Клубом региональных экспертов КР «Пикир» в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Эксперт Таалайбек Жумадылов отметил, что наблюдение за выборным процессом в Кыргызстане свидетельствует о наличии кыргызского феномена. Выборы должны быть таким процессом, который снимает напряжение в обществе. Это инструмент, который обеспечивает сменяемости власти. Касательно вмешательства из вне эксперт отметил, что сейчас идет формирование нового мирового порядка и на этом фоне мы должны пользоваться поддержкой ближайших партнеров, но по факту у КР остается множество вопросов касательно внешней политики.

«Не секрет, что сейчас назревают различные проблемы, особенно в сфере продовольственной безопасности. На фоне всего этого мы вступаем в предвыборный период и на фоне этого могут быть проблемы. Сейчас нужно предпринимать действия в области национальной безопасности. Необходимо определить все риски и выработать комплекс мер для противодействия этому. Закон о НПО не является гарантом безопасности. Внешнее вмешательство неизбежно. Хотим мы этого или нет. Ведущие игроки буду вмешиваться с целью укрепления своих интересов. Будут использоваться дежурные лозунги, пятая колона и так далее. Заходить они могут под предлогами защиты прав человека, мониторинга выборов и так далее. Этот закон сырой и в связи с этим он не работает». – отметил эксперт.

Жумадылов добавил, что степень влияния на фоне последних событий, может уменьшиться.

Комментарии

Оставить комментарий