• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт прокомментировал предварительные итоги выборов депутата ЖК по Ленинскому району

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Результат выборов депутат Жогоку Кенеша по Ленинскому избирательному округу Бишкека такой, который заслужили кандидаты. Таким мнением с ИА «Кабар» поделился политолог и общественный деятель Замирбек Абдыкадыров.

«Крайне низкая явка избирателей – это показатель усталости граждан от политики и интриг. Еще больше обращает на себя внимание то, что при 13 процентах проголосовавших наиболее скандальные и одиозные персоны получили по 2–4 % голосов. То есть таких кандидатов поддержали от 200 до 400 человек, и это в большом и густонаселенном районе столицы. Граждане отказались поддерживать тех, кто обычно «мутит воду». На мой взгляд, это тоже очень интересная тенденция.

Выборы в Ленинском округе отмечены пассивностью электората, отсутствием интереса к кандидатам и их программам. Такое ощущение, что за отдельных людей из списка не проголосовали даже их родственники. Кто работал с избирателями, проявлял активность, тот и смог получить голоса. Самое важно, что не было административного ресурса. Когда нет его использования, явка, как правило, низкая, но результат такой, который реально заслуживают кандидаты», - подытожил Замир Абдыкадыров.

Напомним, что выборы на досрочных выборах депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу № 26 завершилось в минувшие выходные.

Явка на выборы составила 13,95% или 17 тыс. 423 избирателя из 124 тыс. 908. По предварительным итогам победу одержала Дамира Ниязалиева. Она набрала 6 тыс. 242 голоса или 35,83%. Всего за кресло депутата боролись 29 кандидатов.

Комментарии

Оставить комментарий