• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Эксперт: Изменения в Конституции затронут всех

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане прошли выборы в местные кенеши, а также прошел референдум за изменение Конституции. Теперь же у людей накопилось множество вопросов и один из самых важных касается ответственности властей. В связи с этим экспертное сообщество решили обсудить нововведения в ходе онлайн конференции «Принятие новой Конституции КР: что нужно для появления ответственной власти?», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Своим мнением касательно изменений поделилась экс-замминистра образования КР Умутхан Тыналиева. Она считает, что результаты прошедшего референдума - это фактически узаконивание за прошедшие годы независимости системы управления.

«Станет ли наш президент «кыргызским Путиным» зависит от многих факторов, но ключевым будет наличие дееспособной, адекватной и ответственной команды, а не кучки фаворитов, что всегда приводило к краху предшествующих лидеров. Сегодняшний рейтинг Садыра Жапарова – это не рейтинг на контрасте с предыдущими президентами. Это классический показатель ожиданий и надежд на дееспособную, вменяемую, регулярно осуществляемую, государственную, а не приватизированную олигархами и региональным кланами власть. Став «президентом надежд», он избрался на свой пост на волне ожиданий экономического роста и общих перемен к лучшему. В Кыргызстане общество и экономика определяются состоянием власти и государственного правления, поэтому то, что произошло в связи с изменением Конституции, затрагивает абсолютно всех», - поделилась в ходе своего доклада Тыналиева.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий