• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Эксперт из Германии поделилась с кыргызскими конструкторами опытом конструирования одежды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21 /Кабар/. Международный эксперт по конструированию одежды, официальный представитель немецкой академии моды и дизайна «Мюллер и сын» в России Ирина Филичкина поделилась с кыргызскими конструкторами швейных компаний советами по конструированию идеальных мужских сорочек и женских блузок в рамках трехдневного тренинга.

Эксперт отметила, что одним из самых востребованных в ассортиментной линейке видов одежды являются мужские рубашки и женские блузки.

«На протяжении многих лет я работаю конструктором одежды в одном из стариннейших ателье Германии, клиентами которого является большое количество бизнесменов из стран Европы. Мной накоплен огромный опыт в конструировании мужских рубашек. На тренинге была представлена методика конструирования рубашек по Мюллеру. Мы рассмотрели построение рубашек для массового производства и очень подробно остановились на тех изменениях, которые мы наносим на лекала при индивидуальных заказах. В качестве индивидуального подхода на тренинге мы сняли мерки с одного из наших слушателей. Получив конструкцию рубашки, он сшил ее и принес на следующий день. Методика пошива рубашек особо не меняется. В нашем ателье применяется своя методика, но нужно отметить, что формы воротничков, разработанные более 60 лет назад, практически не меняются. Изменения касаются только лекал кроя. При подготовке лекал необходимо быть предельно внимательным ко всем деталям, буквально на каждый миллиметр, любые погрешности могут иметь значение», - сказала она.

Участница тренинга, профессор кафедры «Технология изделий легкой промышленности» КГТУ им. И. Раззакова Бурул Таштабаева отметила, что в вузе студенты обучаются различным методикам конструирования одежды. «В основном это методики, предназначенные для массового производства. В рамках тренинга мы изучили особенности конструирования мужских сорочек и женских блузок и постараемся обучить этой методике наших студентов будущих конструкторов», - сказала она.

Другая участница тренинга, руководитель швейного предприятия Базаргуль Самиева добавила, что после прохождения обучения у нее есть намерение применять методику Мюллера на своей фабрике.

«Основной нашей продукцией являются женские блузки и рубашки разного кроя, и для меня, как руководителя компании, было очень важно узнать все нюансы конструирования этих изделий, чтобы они идеально сидели на наших конечных потребителях. Правильно сконструированная вещь облегчает работу швеям и приносит удовлетворение покупателям. В швейном производстве лекала являются неотъемлемым инструментом, без них просто невозможно реализовать идею дизайнера на ткани. Для любой швейной компании изготовление лекал - это важнейший и весьма трудоемкий процесс. Для крупного разнопланового производства мастерам необходим богатейший набор лекал, которые должны быть изготовлены профессионально и качественно. Поэтому, я очень рада, что прошла обучение по методике Мюллера.

«Для кыргызстанских специалистов швейных компаний подобные тренинги с участием компетентных и опытных экспертов из Европы имеют важное значение. Необходимо оттачивать навыки, повышать квалификацию, узнавать новые тренды и методики конструирования», - поделилась впечатлениями она.

Тренинг организован при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы, реализуемой Международным Торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий