• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт Юнисон Групп назвал основные причины смога в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22 /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Эксперт по энергоэффективности ОФ «Юнисон Групп» Жаныбек Кулумбетов в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» обозначил основные причины смога в Бишкеке.

Так, определены следующие причины:
- сжигание некачественного угля;
- транспорт;
- промышленные предприятия.

«По итогам 2021 года Кыргызстан занял 7 место в антирейтинге по качеству воздуха. Отметим, в сравнении с показателем 2020 года данные почти не изменились, несмотря на относительно тёплую зиму. Одной из основных причин вышеуказанных показателей является то, что в Бишкеке многие жилмассивы не имеют подключения к городской инфраструктуре. Впоследствии из-за отсутствия доступа к газу и централизованным отопительным системам для отопления жилья используется низкокачественный уголь, в ход идут шины и отходы швейного производства, что приводит к высоким показателям загрязнение воздуха в столице в зимний период», - сказал он.

В завершении эксперт добавил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлена загрязнением воздуха. Кроме того, из-за загрязнения воздуха в мире страдает порядка 7 млн человек.

Комментарии

Оставить комментарий