• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Экс-замглавы кабмина водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Экс-заместитель председателя кабинета министров - министр цифрового Азамат Дыйканбаев водворен в СИЗО ГКНБ на два месяца. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Первомайского суда.

Напомним, по факту вымогательства взятки в особо крупном размере задержан заместитель председателя кабинета министров – министр цифрового развития Азамат Дыйканбаев.

Так, ГКНБ начато досудебное производство по заявлению представителя иностранной компании, реализующей 2 этап проекта «Безопасный город» по факту вымогательства взятки в особо крупном размере за положительное решение вопроса о продлении срока исполнения договора по отмеченному проекту.

По результатам проведенных следственных действий 20 мая 2021 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.326 ч.3 (Вымогательство взятки) УК КР, был задержан заместитель председателя кабинета министров – министр цифрового развития А.Д. и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В ближайшее время А.Д. будет уведомлен о подозрении в совершении указанного преступления, а Первомайским районным судом г.Бишкек рассмотрен вопрос об избирании в отношении него меры пресечения.

С учетом проводимых на государственном уровне масштабных мероприятий по привлечению инвестиций в республику и защите прав и законных интересов инвесторов, государственные служащие, причастные к совершению подобных преступлений, будут привлекаться к уголовной ответственности вне зависимости от занимаемой должности, регалий и заслуг.

Комментарии

Оставить комментарий