• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Экс-спикер ЖК КР Зайнидин Курманов рассказал, в чем особенность нынешних выборов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21/Мирлан Киизбаев – Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялся круглый стол «Честные выборы - сильная страна». В ходе мероприятия эксперты и политологи обсудили инициативу президента, направленную на обеспечение равных прав для всех участников выборов в ЖК и неприменение административного ресурса на выборах в парламент.

Экс-спикер ЖК КР Зайнидин Курманов рассказал об особенностях нынешних выборов и чем их отличие от ранее проводимых.

«Особенность нынешних выборов в том, что очень сильно ощутимо влияние политической воли, которая неустанно говорит о необходимости строго соблюдения законов и проведения чистых и честных выборов. Такой риторики со стороны властей я давно не слышал. За предшествующие времена я видел, как власть потихонечку деградировала и потом уже сама активно принимала участие в нарушениях закона. В этом особенность текущего момента. Возможно, даже произошел переломный момент в истории нашей страны. Если это будут чистые и прозрачные выборы, если сумеем их добиться, то я скажу, что началась новая страница в истории суверенного Кыргызтана», - отметил Курманов.

Он подчеркнул, что ответственность этих выборов лежит не только на представителях власти и кандидатах в депутаты, но и на гражданах Кыргызстана, которым доверена возможность выбрать тех кандидатов, которые не завязли в коррупции и не стремятся к власти только ради личного обогащения.

«Им доверили избрать будущую власть. Эта власть будет решать проблемы их пенсий, стипендий, заработанных плат, будет создавать рабочие места, социальные блага и так далее. Если народ выберет коррупционеров, ничего этого не будет, страна будет продолжать нищать, а дети будут в миграции. Нужно подойти ответственно к своему выбору, голосовать грамотно за знающих, культурных, умеющих, а не только болтающих людей. За людей, которые имеют опыт и морально-нравственно чистые. Я думаю, что такие люди среди нас есть и не мало. Среди кандидатов вижу новых, свежих, интересных ребят, девушек. Это уже говорит о том, что люди поверили в перемены. Нам надо только меняться и менять. И все будет хорошо», - заключил Курманов.

Напомним, 28 ноября в Кыргызстане состоятся выборы депутатов Жогорку Кенеша седьмого созыва.

Комментарии

Оставить комментарий