• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экс-президент Турции: Многие политики часто прибегают к популизму, чем к здравому смыслу

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 23 июня /Кабар/. Новое поколение политиков и глав правительств в мире часто прибегают к популизму, чем к здравому смыслу, основанному на человеческих ценностях. Об этом сказал бывший президент Турции Абдуллах Гюль, выступая на секции «Новый миропорядок: Наводить мосты или возводить стены» в ходе Евразийском медиафоруме в Астане.

По его словам, мир сегодня глоболизован, новые технологии позволили снять барьеры и сделали мир почти объединенным, и люди следят за всем, что происходит в мире.

«Однако лидеры разных государств выбирают риторику популизма, они дают посыл своему народу, чтобы заручиться поддержкой. При этом они игнорируют ответственность по отношению к остальному миру и или эксплуатируют чувство своего народа. Это имеет далеко идущие последствия и приводит к проблемам внутри страны и возможны кризисы с соседними странами», - считает Гюль.

Он считает, что мировые лидеры должны больше полагаться на ценности, как демократия, права человека, верховенства закона. «В последнее время мы об этих ценностях не слышим, хотя проблемы только нарастают», - сказал он.

Гюль считает, что лидеры некоторых государств используют популизм и эксплуатируют эмоции своего народа для достижения определенных целей.

Экс-глава администрации премьер-министра Израиля Гилад Шер считает, что наблюдается рост ксенофобии, национализм, неофашизма и все это происходит под видом демократии. Подобные тенденции могут привести к конфликтам, где стороны не могли найти понимание.

По его словам, также наблюдается дефицит лидерства, некомпетентность, близорукость, отсутствие долгосрочным перспектив, нет планирования продовольственной безопасности, нет решительного и скоординированного движения для достижения общих целей. Лидеры становятся безразличными к верховенству закона и правам человека.

Комментарии

Оставить комментарий