• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экс-президент Кыргызстана совершила визит в штаб-квартиру ООН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18 /Кабар/. В рамках деятельности в Консультативном совете высокого уровня по вопросам посредничества, учрежденного по инициативе Генсека ООН А.Гутерреша в 2017 г., состоялся визит экс-президента КР Р.Отунбаевой в штаб-квартиру ООН (г.Нью-Йорк, США). Об этом сообщили в МОФ Р.Отунбаевой.

Так, в период с 31 октября по 2 ноября 2018 г. экс-Президент КР Р.Отунбаева провела встречи с Заместителем Генерального Секретаря ООН, главой Департамента по политическим вопросам ООН Розмари ДиКарло, Помощником Генерального секретаря ООН по поддержке миростроительства Оскаром Фернандес-Таранко, Помощником Генсека ООН по политическим вопросам М.Йенча и Помощником Генсека ООН, Помощником Администратора ПРООН, Региональным директором ПРООН Мирьяной Сполярик Эггер.

В ходе встреч были обсуждены вопросы по продвижению превентивной дипломатии, эффективного использования инструментов медиации и определены дальнейшие планы работы в рамках Консультативного совета высокого уровня.

Справочно: В сентябре 2017 г. по инициативе Генсека ООН А.Гутерреша был учрежден Консультативный совет высокого уровня по вопросам посредничества. В состав Совета наряду с экс-Президентом КР Р.Отунбаевой вошли еще 17 членов из числа нынешних и бывших мировых лидеров, старших должностных лиц и известных экспертов, которых объединяют беспрецедентный спектр опыта, навыков, знаний и отношений. Группа создана в целях «подъема дипломатии ради мира» и увеличения возможностей ООН по ведению эффективной дипломатии посредничества на всех уровнях.

Комментарии

Оставить комментарий