• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экс-глава Таможни Жунусов находится за пределами КР, материалы направлены в Интерпол

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Бывший глава Государственной таможенной службы Кыргызстана Адамкул Жунусов находится за пределами страны, материалы по розыску направлены в Интерпол. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

По его словам, в ходе следствия были получены доказательства виновности и причастности Жунусова к совершению преступления.

Сагынбаев добавил, что речь идет о возбужденном Государственным служба по борьбе с экономическими преступлениями уголовном деле по факту уклонения от таможенных платежей со стороны ОсОО «Айхан».

«Как вам известно, там были привлечены к уголовной ответственности сотрудники Таможенной службы. Адамкулу Жунусову заочно предъявлено обвинение, и он в настоящее время объявлен в розыск. Он находится за пределами КР, а все соответствующие материалы направлены в Интерпол», - сказал Сагынбаев.

Как он отметил, все мероприятия проводятся со стороны наших правоохранительных служб по установлению его местонахождения.

Напомним, 6 сентября Финансовая полиция сообщила, что 28 августа 2018 года по обвинению в «Злоупотреблении должностным положением» объявлен в розыск Жунусов Адамкул Орокеевич который, в период с 2013 по 2016 год занимая должность главы Государственной таможенной службы являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, контрольно-ревизионные функции во вверенной ему таможенной службе, в нарушение норм законодательства КР организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС.

Жунусов используя свои властные полномочия содействовал ОсОО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации, вследствие чего данное Общество получило таможенные преференции по платежам вносимым в бюджет Кыргызской Республики, тогда как товары ввозимые этим ОсОО должны были оформляться на общих основаниях в режиме «Импорт 40».

Таким образом, в результате противоправных действий со стороны экс-председателя ГТС при Правительстве Кыргызской Республики государству был причинен материальный ущерб в размере свыше 166 миллионов сомов (166 971 821,25 сомов) в виде обязательных таможенных платежей не поступивших в бюджет.

В настоящее время Жунусов скрывается от органов следствия, тем самым воспрепятствует объективному ведению следствия, а также совершенное им деяния относится к категории особо тяжких преступлений.

18 августа 2018 года Жунусову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 304 УК Кыргызской Республики и 28 августа 2018 года Первомайским районным судом г. Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии

Оставить комментарий