• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Экс-глава Минобразования вернул взятку и его отпустили под домашний арест

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22. /Кабар/. В ходе следствия по факту вымогательства взятки экс-министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев добровольно возместил оставшуюся часть денежных средств, сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, расследуется уголовное дело в отношении экс-министра образования и науки КР А.Бейшеналиева по факту вымогательства взятки в сумме 110 тыс. долларов США.

Так, 27 сентября 2022 года с заявлением обратился гражданин П.Ф., представляющий законные интересы граждан Индии, обучающихся в высших учебных заведениях Кыргызстана. Сообщалось, что А.Бейшеналиев вымогает у него денежные средства за положительное решение вопроса перевода студентов (граждан Индии) из других стран в высшие учебные заведения RH.

Кроме того, 29 сентября 2022 года в ходе проведения специальных следственных действий на территории столицы гражданин Бейшеналиев был задержан с поличным при получении взятки и впоследующем в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При проведении обыска по месту его проживания им были добровольно выданы 37 тыс. 500 долларов США.

Далее, в ходе расследования уголовного дела А.Бейшеналиев добровольно возместил оставшуюся часть полученных в виде взятки денежных средств - 62 500 долларов США.

Учитывая, что во время следствия А.Бейшеналиев причиненный ущерб полностью возместил, а также другие обстоятельства: страдает хроническими заболеваниями, имеет 4 несовершеннолетних детей на иждивении, имеется постоянное место жительство и не препятствует расследованию уголовного дела, мера пресечения изменена на домашний арест.

Комментарии

Оставить комментарий