• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Экономист: Указ о поддержке МСБ особо актуален в постпандемический период

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.21 /Кабар/. Накануне Президент Садыр Жапаров подписал Указ «Об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства».

Так, кабинету министров было поручено, в целях дальнейшей поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и вывода их из ненаблюдаемого сектора экономики, в двухмесячный срок поручается:

— снизить тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 27,25 процента до 22 и 14 процентов сроком на три года.

Также, внести на рассмотрение Жогорку Кенеша проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации настоящего Указа.

По словам, академика, экономиста Кубанычбека Идинова, Указ президента актуален, поскольку мир вновь оправляется от последствий пандемии COVID и Кыргызстан в этом плане не исключение.

«Сегодня в постпандемический период необходимо скорее восстанавливать экономику, оживлять и открывать новые сферы предпринимательства. На этом фоне, Указ главы государства о поддержке малого и среднего предпринимательства очень кстати. Создается стабилизационный фонд с уставным капиталом 6 млрд. сомов и это только на первое время, в будущем прогнозируется поднять капитал до 17 млрд., а после до 27 млрд. сомов. Эти ресурсы как раз направлены на поддержку предпринимателей. По оценкам экспертов в прошлом году, когда были острый пик пандемии и связанные с ней карантинные меры, ВВП упало на 8 процентов, соответственно в этом году, необходимо поднять его на 10 процентов», - отметил эксперт.

В качестве новых прибыльных сфер для Кыргызстана экономист рекомендовал осуществить идею авиационных хабов, о которых давно говорят его коллеги.

«В силу своего географически удобного расположения, Кыргызстан может быть транзитной страной между Азией и Европой, странами персидского залива, Индии, Пакистана и остальным миром. На сегодня у нас есть уже несколько готовых аэропортов – это соответственно «Манас» в Бишкеке, аэропорт в Тамчы и Оше. Кроме того, президент отметил, что необходимо развивать аэропорты в регионах. Это очень правильное решение. Все они могут успешно работать, как для внутренних перевозок, так и международных», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий