• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Экономист: Активное сближение бизнес-среды Кыргызстана и Узбекистана прогнозирует масштабные импульсы развития

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В рамках государственного визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан состоялся кыргызско-узбекский бизнес-форум и первое заседание совета предпринимателей двух стран. По итогам бизнес-форума подписаны контракты на сумму 127,6 млн долларов США.

Целью мероприятия явилось информирование участников встречи об экономических реформах, экспортных и инвестиционных возможностях Кыргызстана, укрепление и развитие двусторонних торгово-экономических отношений, а также содействие в установлении деловых связей между предпринимателями.

В бизнес-форуме приняли участие более 100 представителей бизнес-сектора обеих стран. По итогам мероприятия подписано 15 двусторонних документов в сфере развития экспорта и реализации совместных проектов.

Кроме того, в рамках визита президента Садыра Жапарова в Узбекистан, стало известно, что Кыргызстан и Узбекистан создадут совместный инвестиционный фонд с уставным капиталом 50 млн долларов, который в дальнейшем планируется довести до 200 млн долларов США.

Было отмечено, что создаваемый Фонд станет «катализатором развития двустороннего сотрудничества» и он позволит поддержать ряд новых совместных проектов, прежде всего, в сфере промышленной кооперации.

По мнению экономиста Нургуль Акимовой, визит президента Садыра Жапарова в Узбекистан, в рамках которого обсуждается широкий спектр вопросов в части бизнеса и планов реализации совместных проектов, говорит о значительном улучшении экономических отношений между двумя странами.

«Близкое сотрудничество кыргызской и узбекской бизнес среды будет только во благо экономик обеих стран. В свою очередь - это возможность роста уровня жизни, дополнительные рабочие места и живой оборот финансов. Кыргызстан привлекателен узбекской бизнес-среде тем, что мы являемся членом ЕАЭС. В рамках данного Союза Кыргызстан имеет выход к большим рынкам по нулевой таможенной ставке. В этой связи совместные предприятия, открытые на территории Кыргызстана, будут выгодны для обеих сторон», - отметила она.

Нургуль Акимова также подчеркнула, что инвестиционный фонд между двумя странами будет способствовать развитию сельскохозяйственного сектора и перерабатывающей отрасли. «Узбекистан отличается тем, что страна напрямую привлекает иностранные инвестиции. Сегодня в Узбекистане работают ряд крупных предприятий, известных по всему миру. У страны сформировалась хорошая база в сфере машиностроения и в промышленной отрасли. Конечно, близкое сотрудничество между нашими странами будет мостом для обмена опыта, основой формирования доверительных, партнерских отношений и в конечном итоге основой развития», - говорит экономист.

В заключении Акимова добавила, что еще одним перспективным направлением для сотрудничества между странами является туризм. «Как и Кыргызстану, так и Узбекистану есть что предложит в части туризма. За последние годы правительства двух стран смогли достигнуть ряда положительных договоров в сфере туризма. Считаю, что дальнейшее сотрудничество в направлении туризма будет способствовать значительному росту потока туристов», - заключила Акимова.

Отметим, что по итогам 2020 года двусторонний товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном составил 903,1 млн долларов. По состоянию на 1 января 2021 года в Узбекистане действуют 183 предприятия с кыргызским капиталом, из которых 104 являются совместными предприятиями, а 79 - предприятиями со 100% иностранным капиталом.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий