• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 30.11-06.12.2020

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Деловая неделя Кыргызстана полностью отразила наступление зимнего периода. Однако, Нацбанк КР все еще продолжил валютную интервенцию с целью удержания стабильного курса нацвалюты, всместе с тем дав пояснения причины частых интервенций, при этом сохранив размер учетной ставки в прежнем виде. Молодой глава аграрного сектора страны объявил, что к сельскому хозяйству изменился поход и теперь к нему делают кластерный подход. В тоже время объявлено, что фермеры могут выходить со своими товарами на торгово-сырьевую биржу страны. Прокуратура Иссык-Кульской области проявила бдительность и выявила в области нанесеннный государству ущерб при строительстве объектов, а также при продаже земель.

В целом, неделя была стабильно-устойчивой, насколько это возможно в обстановке подготовки к предстоящим президентским выборам.

Новые монеты. С 1 декабря 2020 года Нацбанк Кыргызстана ввел в обращение серебряную и медно-никелевую коллекционные монеты «Кыргыз күрөш» серии «Всемирные игры кочевников».

Коллекционные монеты выпущены в целях возрождения и популяризации этнических видов спорта и посвящены IV Всемирным играм кочевников.

Кыргыз күрөш – один из древнейших видов национальных спортивных игр кыргызского народа, представляющий собой борьбу на поясах.

Учетная ставка НБКР. Правление Нацбанка Кыргызстана в конце ноября 2020 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 5%. Решение вступило в силу 1 декабря 2020 года.

В пояснении Правления отмечается, что эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной. Базовые прогнозы международных организаций предполагают, что восстановление мировой экономики будет длительным, неравномерным и сопряженным с неопределенностью. Волатильность на мировых товарно-сырьевых рынках сохраняется.

Восстановление экономической активности в КР несколько замедлилось на фоне влияния негативных внешних и внутренних факторов. Значительный спад объемов производства продолжается почти во всех секторах экономики. Возвращение экономики на траекторию устойчивого экономического роста будет во многом зависеть от эпидемиологической ситуации в стране, скорости восстановления экономик стран-торговых партнеров, а также динамики цен на мировых товарно-сырьевых рынках.

Причины интервенции. На этой неделе Нацбанк КР дал пояснение причин частых интервенций на валютном рынке в ноябре.

В ноябре на внутреннем валютном рынке наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением.

Внешние факторы, в частности волатильность на товарно-сырьевых рынках, введение повторных ограничений в ряде стран из-за пандемии COVID-19 и связанные с этим негативные ожидания в глобальной экономике явились факторами давления на курс национальной валюты и обусловили проведение валютных интервенций со стороны НБКР для сглаживания резких колебаний обменного курса, заявил Нацбанк КР.

В ноябре Нацбанк КР провел 11 интервенций и продал 84,7 млн. долларов США.

Вначале декабря была проведена очередная интервенция и НБКР продал 500 тыс. долларов с расчетом в дату, заключения сделки и с расчетом на дату, отличную от даты заключения сделки 4 млн 750 тыс. долларов.

Возврат участка. На этой неделе прокуратурой Иссык-Кульского района установлено, что в июле 2019 года районным филиалом госучреждения «Кадастр» на основании отмененного судебного решения гражданке Б.М. был выдан государственный акт о праве частной собственности на земельный участок площадью 0,60 га, расположенный между пансионатами «Рохат» и «Алтын Көл».

По данным Генпрокуратуры, была определена стоимость земельного участка, которая была оценена в сумме 10 млн. 932 тыс. сомов.

В целях возврата указанного участка в государственную собственность районной прокуратурой внесено предписание в Иссык-Кульскую районную государственную администрацию, во исполнение чего Кара-Ойским айыл окмоту внесено исковое заявление в суд, которое было удовлетворено полностью и на основании акта прокурорского реагирования земельный участок площадью 0,60 га возвращен государству.

Ущерб государству. На этой неделе Прокуратура Иссык-Кульской области выявила ущерб государству в сумме более 13 млн. сомов.

Сумма была выявлена в результате проверки распределения и расходования денежных средств при строительстве социальных объектов в Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Кульской области.

В частности при строительстве в 2019 году спортивного зала в селе Светлая Поляна на сумму 22,8 млн. сомов государству был нанесен ущерб на сумму 4,3 млн. сомов.

При строительстве в 2018 году детского сада в селе Тон Тонского района на общую сумму 28,5 млн. сомов был выявленный нанесенный ущерб в сумме 4,4 млн. сомов.

Кроме того, с 2015 по 2018 годы при строительстве детского сада в городе Балыкчи государстсву причинен ущерб в сумме 4,3 сомов.

«Вышеуказанные факты зарегистрированы прокуратурой области в ЕРПП по ст.320 (Злоупотребление должностным положением) УККР и по ним начаты досудебные производства.

Фермеры на бирже. На этой неделе Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, в целях поддержки фермеров и предоставления возможности выхода продукции на мировые рынки, подписано Соглашение о сотрудничестве между с ЗАО «Кыргызская фондовая биржа».

В рамках соглашения предусмотрено создание списка биржевых товаров, оказание содействия отечественным производителям по выходу на товарные рынки государств-членов ЕАЭС, определение перспективных направлений.

«Важным преимуществом для фермеров республики является выход на мировые рынки и возможность торговать не только товаром, но еще и фьючерсами (товары с будущей поставкой). При этом каждый фьючерсный контракт на товарной бирже является одновременно покупкой для одной стороны и продажей для другой стороны. К тому же, крупные заказчики могут находить необходимые объемы и страховаться от неустойчивости цен благодаря хеджированию (страхование, гарантия)», - говорится в сообщении.

Кроме того, в Минсельхозе указали, что одно из преимуществ биржевых сделок - это то, что они не требуют нотариального удостоверения.

«Торговые операции на бирже проводятся через электронную торговую систему в режиме реального времени. Управлять торгами можно через интернет из любой точки мира. Участниками электронных биржевых торгов могут быть физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты КР. Все операции на бирже участники осуществляют через трейдеров», - пояснили в министерстве.

Уточняется, что регистрация и аккредитация на бирже являются бесплатными.

Кластерный подход. На этой неделе объявлено, что в Кыргызстане развития сельхозиндустрии используется кластерный подход.

По словам нового Главы министерства Тилека Токтогазиева, преимущество кластерного подхода заключается в том, что можно трезво оценить достоинства и недостатки продукции.

«Кластерный подход необходим для детального анализа и работы по улучшению экспортируемой отечественной продукции», - сказал он.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий