• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 25-30.06.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Минимизация человеческого фактора. Департамент госзакупок Минфина КР выдвинул инициативу о введении бальной системы в процесс приобретения товаров и услуг. По словам главы ведомства Улана Озумбекова, это должно привести к минимизации человеческого фактора при заключении сделки между госорганами и поставщиками. Инициатива предлагалась давно, но требовала доработок по критериям бальной оценки.

Проблема заключалась в составлении формулы выявления. Предлагаемая «бальная система подразумевает, что каждый член комиссии, работая у себя в личном кабинете через портал, будет оценивать конкурсные заявки поставщиков по квалификационным требованиям, документациям и т.д. В итоге у каждого члена комиссии выйдет определенный балл, которые потом суммируются и выведут рейтинг участников», - пояснил Озумбеков.

Уставной капитал вырос. Согласно решению Правительства КР уставной капитал ОАО «Гарантийный фонд» увеличен на 300 млн. сомов. Оно принято в целях повышения эффективности деятельности Открытого акционерного общества «Гарантийный фонд», создания условий для более полного удовлетворения потребностей в гарантиях субъектов малого и среднего предпринимательства в регионах КР.

Решение об увеличении уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд» направлено на реализацию положений Концепции регионального развития КР на период 2018-2022 годов.

Проверка в общем режиме. Декларация депутата ЖК Камчыбека Жолдошбаева будет проверена в обычном порядке и начнется с 1 июля 2018 года. По словам главы Управления мониторинга налогов и платежей Госналоговой службы КР Мукая Нусупова, декларант имеет право до 30 июня внести поправки в сданные им декларации.

«На днях истекает срок и начнется проверка деклараций. Декларация депутата Жолдошбаева будет проверена в обычном порядке. Декларацию он сдал», - сказал он.

Между тем, по словам главы ГНС Тенизбека Абжапарова, государственные и муниципальные служащие сдали информацию о доходах и расходах на 2017 год.

«Мы эту информацию сверим с местом их работы. И также проверим наличие движимого и недвижимого имущества. Эти данные будут получены от ГРС. Проверяться будут аналогичные данные», - сказал он.

Проверка деклараций госслужащих. С 1 июля 2018 года Госналоговая служба КР начнет кампанию по проверке деклараций государственных и муниципальных служащих. По словам главы ГНС Тенизбека Абжапарова, в случае выявления неполных или недостоверных информаций в декларации, материалы по ним будут переданы в органы прокуратуры для дачи юридической оценки.

«С октября текущего года ГНС начнет публикацию на своем официальном сайте сводных данных, расходах и имуществе лиц, заменяющих политические, специальные, высшие административные государственные должности и политические и высшие административные должности», - сказал он.

Декларационная кампания по итогам 2017 года была проведена с начала 2018 года до 1 марта для юридических лиц и до 1 апреля для физических лиц.

Не сдавшие ЕНД. Свыше 1800 государственных и муниципальных служащих не сдали Единую налоговую декларацию (ЕНД). Глава ГНС Т.Абжапаров сообщил, что в отношении этих лиц был наложен штраф в размере 1 млн. 330 тыс. сомов. «Из них на сегодня собрано более 600 тыс. сомов», - сказал он.

Штраф на несвоевременную сдачу ЕНД составляет 2 тыс. сомов.

Мораторий на проверку. Правительство КР планирует ввести мораторий на проверку бизнеса в Кыргызстане. В развитии государства большую роль играет бизнес и инвестиции, считает премьер-министр КР М.Абылгазиев. По его словам Кыргызстан в рамках Программы развития «Единство. Доверие. Созидание» к 2022 году должен войти в ряды 50 продвинутых стран в Международном рейтинге "Ведение Бизнес" (Doing Business), и должны быть приняты необходимые меры для достижения этой цели.

«В Кыргызстане будут продолжены усилия по облегчению жизни предпринимателей. Минэкономики КР рекомендовано с заинтересованными органами в двухмесячный срок разработать правовые основы для создания Института бизнес-омбудсмена. Также поручено в месячной срок разработать и внедрить онлайн-платформы для взаимодействия с бизнесом по проблемным вопросам», - сказал премьер-министр КР.

Карательные функции уменьшат. Правительство Кыргызстана объявило, что будет сделан упор на то, чтобы снизить карательные функции государственных органов, чтобы они могли наладить с бизнес-сообществом реальные партнерские взаимоотношения. Министр экономики Олег Панкратов сообщил на этой неделе, что в связи с большим количеством нареканий на процедуры проверок субъектов предпринимательства, принято решение объявить трехлетний мораторий на излишние проверки.

«В скором времени у нас будет внедрена система электронных счет-фактур, которая позволит в режиме онлайн прослеживать передвижение товаров. Госналоговая служба будет обладать всей необходимой информацией и четко видеть налоговые обязательства предпринимателей. Наряду с этим, правительство будет стимулировать развитие системы безналичных расчетов путем предоставления определенных льгот», - подчеркнул Олег Панкратов.

Спецрежим в банке. Нацбанк Кыргызстана ввел специальный режим временной администрации в ОАО «Евразийский Сберегательный Банк». Соответствующее постановление принято Правлением Нацбанка КР 27 июня 2018 года. Специальный режим введен с 28 июня 2018 года сроком на шесть месяцев.

Временным администратором ОАО «Евразийский Сберегательный Банк» назначен Р.Абдулдабеков.

Миссия МВФ работает. В Кыргызстане на этой неделе начала свою работу миссия Международного валютного фонда (МВФ). Согласно сообщению НБКР, миссия МВФ начала свою работу 28 июня.

Целью визита миссии является обсуждение последних тенденций в экономике Кыргызстана, исполнения государственного бюджета на 2018 год и перспективы на ближайший период.

В рамках визита будут проводиться встречи с представителями правительства КР, НБКР и других финансовых организаций. Работа миссии продлится до 9 июля 2018 года.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий