• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 20-26.05.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Сэкономили электричество. За апрель месяц 2018 года ОАО «Востокэлектро» продало около 102 млн. кВтч электроэнергии. При этом потребители Иссык-Кульской и Нарынской областей израсходовали на 10,1 млн. кВтч меньше электроэнергии, чем за аналогичный период прошлого года

За потребленную электроэнергию за апрель месяц собрало 161,4 млн. сомов, что на 8,2 млн. сомов и на 15,3% больше чем за аналогичный период 2017 года.

Общая дебиторская задолженность ОАО «Востокэлектро» за апрель месяц текущего года снижена на 30,0 млн. сомов, в том числе по промышленным предприятиям снижение составило 14,0 млн. сомов, по населению снижение составило 10,0 млн. сомов, по бюджетным организациям снижение составило 3,7 млн. сомов. Всего по бюджетным организациям дебиторская задолженность составляет 70,3млн. сомов.

Общие потери компании за апрель месяц составили 11,6% при заданном плане 12.2% и в сравнении с 2017 г. снижены на 1,0% - 2,5 млн. кВтч или 3,0 млн. сомов дополнительной товарной продукции.

Ценообразование. Необходимо выработать механизм урегулирования ценообразования молочной продукции. Правительство обратило внимание на то, что, как сказал министр экономики Олег Панкратов на рабочем совещании, где рассмотрели обращение мелких производителей молочной продукции Таласской области, скупщики молока приобретают у населения сырье по заниженным ценам, тогда как хозяйства реализуют молоко в соответствии с рыночными расценками. Он поручил профильным подразделениям провести мониторинг не только по Таласской, но и другим областям, выяснить существующее положение.

На основе результатов мониторинга будут выработаны предложения, как решить проблему. К работе, при необходимости, будут привлечены Государственная антимонопольная служба и другие причастные ведомства и структуры.

Рост цен неизбежен. В ближайший месяц в Кыргызстане ожидается рост розничных цен на ГСМ в пределах до 10% в зависимости от вида топлива. По данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, в течение января-апреля 2018 года в республику было импортировано 325,8 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензины – 160,6 тыс. тонн, дизтоплива – 165,2 тыс. тонн. При этом динамика розничных цен на ГСМ за 4 месяца демонстрирует тенденцию к росту. В январе-апреле в среднем по стране бензин подорожал на 0,75 сом (1,9%), а средняя стоимость дизтоплива увеличилась на 2 сома (5%).

Основной предпосылкой к росту розничной стоимости топлива явилось наблюдаемое с начала года поступательное повышение оптово-отпускных цен на российских НПЗ. Этот процесс резко ускорился в середине мая 2018 года. Если с января по апрель рост цен на российском рынке составлял в среднем около 6%, то только в течение мая оптовые цены подскочили на 10%.

С надеждой на инвестиции из ОАЭ. На этой неделе в ходе встречи в Арабских Эмиратах ЧПП Кыргызстана в ОАЭ Чынгыза Эшимбекова с Генсеком Международного инвестиционного совета ОАЭ Жамалом Саиф Аль Жарваном был обсужден вопрос более активного вовлечения эмиратских компаний к реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов в КР. В качестве перспективных направлений инвестиционной деятельности в КР были указаны сельскохозяйственная и горнорудная отрасли, энергетика и туризм.

Международный инвестиционный совет ОАЭ является госучреждением, деятельность которого направлена на координацию и оказание содействия инвестиционной активности эмиратских инвесторов за рубежом. Совет состоит из представителей государственных органов ОАЭ и крупного бизнеса.

Медиация в бизнесе. Представители бизнеса и банковского сектора Кыргызстана обучились основам медиации, которая может позволить деловым кругам быстрее разрешать возникшие споры и разгрузить суды. Международная организация по праву развития провела в Кыргызстане серию обучающих семинаров по коммерческой медиации с привлечением международных тренерлв в рамках проекта ЕБРР и IDLO с 14 по 17 мая в Бишкеке.

«Важно разгрузить суды и дать бизнесу возможность разрешать разногласия путем сотрудничества и без затягивания процесса, – рассказал президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов, – поэтому очень важно развитие медиации, ведь в бизнесе время – это деньги».

Со сбором налогов все в норме. За январь-апрель 2018 года Госналоговой службой КР собрано 24 млрд. 550,8 млн. сомов налогов и платежей. При этом установленный план выполнен на 101,7 %, или перевыполнен на 406,3 млн. сомов.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, поступление налогов увеличилось на 2 млрд. 211,5 млн. сомов или на 9,9%. При этом глава ГНС К.Кулматов не только отстранен от работы, но против него предъявлены обвинения в коррупции в бытность его мэром Бишкека.

Опыт соседей в ипотеке. ОАО «Государственная ипотечная компания» Кыргызстана и АО «Жилстройсбербанк Казахстана» подписали Меморандум о сотрудничестве. Ожидается, что это соглашение будет способствовать не только обмену опытом и развитию ипотечного рынка, но и внесет вклад в становление и развитие системы жилищных строительных сбережений в Кыргызстане.

Веб-камеры в помощь. Госналоговая служба КР начала применять веб-камеры во время выдачи справок и документов в «Едином окне» территориальных налоговых органов.

Новое техническое новшество фискальный орган намерен использовать с целью усиления контроля за выдачей справок и документов о налоговой регистрации налогоплательщика для целей импорта товаров из государств-членов ЕАЭС и справок об отсутствии налоговой задолженности у налогоплательщика.

Бюджетники остались без ипотеки. Выдача средств по программе Государственное ипотечное кредитование для работников бюджетной сферы временно приостановлено. По словам председателя правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Бактыбека Шамкеева, причиной временной приостановки стало полное освоение ранее выделенных средств в размере 500 млн. сомов.

«Чтобы дополнительно начать выдавать средства, необходимо, чтобы Правительство издало распоряжение, которое пройдет согласование в Жогорку Кенеше. На сегодня госипотеку получили 3,8 тыс. человек», - пояснил он.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий