• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 02-07.07.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Украинские товары вне транзита. Россия продлила до конца года запрет на перевозки через территорию страны определенных товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан.

С июля 2016 года запрет расширили в отношении товаров из Украины, идущих в Казахстан и Кыргызстан через российскую территорию.

В январе действие указа продлили до 30 июня 2018 года. Стало известно, что Россия может снять запрет на транзит товаров с Украины в Евразийский экономический союз, если будет возможность прослеживать весь путь товара.

Сушеная слива в Европу. На заседании рабочей группы по орехам и сушеной продукции Европейской экономической комиссия ЕЭК ООН в Женеве, кыргызская сторона внесла предложение по включению отдельных положений проекта стандарта на сушеную сливу DDP-07, производимой в Кыргызстане.

На заседании, в соответствии с его Повесткой, были обсуждены проекты стандартов качества ЕЭК ООН на сушеную продукцию: сливу, бананы, кокос, папайи. На нем было подчеркнуто активное участие представителей стран Центральной Азии в процессе стандартизации сушеной продукции и дана высокая оценка проделанной работе по подготовке пояснительной брошюры на сушеный абрикос по стандарту DDP-15.

Срок процесса согласования стандарта DDP-07 продлен еще на 6 месяцев, в течение которого заинтересованные стороны могут направлять свои предложения в Секретариат рабочей группы ЕЭК ООН по орехам и сушеной продукции.

Патенты по интернету. Госналоговая служба (ГНС) КР с 1 июля 2018 года в городах Бишкек и Ош запустила пилотный проект по выдаче патента в электронном виде через сайт ведомства.

Это позволит оформлять патент удаленно, посредством сайта ГНС, что упростит процесс получения добровольного, обязательного патента и патента на наемного работника, занятого в сфере деятельности, подлежащей обязательному патентированию.

«Налогоплательщикам не придется идти каждый раз в налоговый орган, так как можно приобрести патент в любое время суток через интернет, не выезжая из офиса (точки торговли и услуг) или дома. А сумму за патент можно оплатить через терминалы, банкоматы, автоматизированные терминалы самообслуживания, иные устройства, составляющие техническую инфраструктуру по приему и обслуживанию банковских платежных карт», - пояснили в ГНС.

Лучшие налогоплательщики. Согласно решению Госналоговой службы Кыргызстана, по результатам деятельности за 2017 год и 5 месяцев 2018 года, лучшими налогоплательщиками Кыргызстана признаны:

в сфере производства: ОсОО «Даннург-Юг» (Ошская обл.), ОсОО «Нур» (Баткенская обл.), ОАО «Улан» (Иссык-Кульская обл.);

в сфере сельского хозяйства: ОАО «Ак-Куу» (Чуйская обл.);

В сфере торговли: ОсОО «Кулуке» (г. Бишкек), ОсОО «Сталь Торг» (г. Бишкек), ОсОО «РУСТЭЛЬ» (Чуйская обл.).

Они награждены за значительный вклад в развитие экономики страны, активное участие в формировании доходной части бюджета, добросовестное исполнение налогового законодательства.

Нужен еще казахстанский бензин. Согласно данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, в первой половине текущего года в Кыргызстан было импортировано 504,5 тыс. тонн нефтепродуктов, из них объемы бензина составили 234 тыс. тонн, дизтоплива – 270,5 тыс. тонн. На начало июля объем товарных остатков составил 84 тыс. тонн, из которых 43 тыс. тонн приходится на бензин, и 41 тыс. тонн – дизтопливо.

Ассоциация прогнозирует, что имеющихся запасов не хватит до конца текущего года, и объемы по дизелю могут быть исчерпаны за 8 месяцев, по бензину и авиатопливу – за 10 месяцев. При этом, темпы импорта превышают прошлогодние на 12%.

Для решения проблемы с обеспечением республики необходимым объемом ГСМ Ассоциация предлагает диверсифицировать источники поставок, и закупать нефтепродукты не только у России, но и у Казахстана.

Аудит по ВНК ГЭС. На этой неделе Счетная палата Кыргызстана заявила, что по строительству Верхне-Нарынского каскада (ВНК) ГЭС компанией «Русгидро» будет проводиться независимый международный аудит. Об этом было заявлено во время IV заседания руководителей органов аудита стран ШОС. Согласно словам главы Счетной палаты КР Улугбека Марипова, ранее проводились переговоры с российской стороной по поводу аудита.

«По данным российской стороны, «Русгидро» является акционерным обществом и она не финансируются с федерального бюджета. Поэтому российская сторона предложила провести независимый международный аудит. Это было обговорено и в соглашении», - сказал он.

Мгновенный ответ "Русгидро". В ответ на это "РусГидро" заявила, что " данное утверждение не соответствует действительности". Она никогда не выступала с предложением о проведении независимого международного аудита проекта строительства ВНК ГЭС в Нарынской области и вывесила заявление на своем официальном сайте.

Согласно утверждению «РусГидро», "межправительственным соглашением о строительстве и эксплуатации ВНК ГЭС в КР от 20 сентября 2012 года проведение такого аудита также не предусмотрено".

Также «РусГидро» указывает, что «последовательно придерживается позиции, что все расходы, произведенные в связи с участием в проекте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, документально подтверждены и являются затратами, подлежащими безусловной компенсации в соответствии с условиями Межправительственного соглашения».

В тоже время «РусГидро» повторяет, что «как и прежде, готово к конструктивному диалогу с партнерами и готово обсуждать варианты погашения долга кыргызской стороной».

Торговля с Украиной. Инициаторы намерены активизировать торгово-экономическое сотрудничество между Кыргызстаном и Украиной. Об этом было заявлено во время встреч в ходе ознакомительного визита на Украину делегации Торгово-промышленной палаты (ТПП) Кыргызстана на этой неделе.

В Киеве на кыргызско-украинском бизнес-форуме предприниматели обеих стран получили возможность обсудить перспективы дальнейшего возможного сотрудничества. На нем было отмечено, что "у двух стран есть все предпосылки для эффективного партнерства". В 2017 году товарооборот между странами достиг суммы 50 млн. долларов США. При активизации двухсторонних связей эта цифра может возрасти многократно.

Депозитный счет открыт. На неделе Минфинансов Кыргызстана открыло депозитный счет для зачисления денежных средств, возмещаемых государству по результатам деятельности правоохранительных органов КР. Данный депозитный счет – 4402012100014584 «Общегосударственные мероприятия – единый депозитный счет правоохранительных органов» открыт 3 июля 2018 года во исполнение Постановления Правительства КР от 22 июня 2018 года №298.

Ежемесячный учет и мониторинг возмещения средств, зачисленных на Единый депозитный счет соответствующими правоохранительными органами будет осуществляться Министерством финансов КР.

Наказаны обменки. Нацбанк КР закрыл обменные пункты в городе Ош и Таласе за различные нарушения законодательства и неисполнения предписаний.

Кроме того, по факту осуществления в городе Ош обменных операций с наличной иностранной валютой без лицензии Национального банка был привлечен к административной ответственности гражданин КР «М.М.Ш.» с наложением штрафа в сумме 100 тыс. сомов.

Также за нарушение в сфере банковского законодательства были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов сотрудник обменного бюро И.Дж. на сумму 20 тыс. сомов, обменное бюро на сумму 100 тыс. сомов (г. Ош) и директор микрокредитной компании на сумму 50 тыс. сомов (г. Джалал-Абад).

Дорогу швейникам. Министерство экономики КР предлагает снизить налоговые нагрузки и размеры социальных отчислений для юридических лиц, осуществляющих деятельность в швейной и текстильной промышленности. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Как сообщается в справке обоснования, целью законопроекта является развитие швейной и текстильной промышленности увеличение количества рабочих мест, создание условий для вывода действующих предпринимателей из ненаблюдаемого сектора экономики, увеличения объемов экспорта путем снижения налоговой нагрузки и размеров социальных отчислений юридическим лицам, осуществляющим деятельность в швейной и текстильной промышленности, а также создания равных условий между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на основе патентной системы.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий