• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая амнистия в Кыргызстане вполне оправдана - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане была объявлена экономическая амнистия. Суть этой инициативы состоит в том, что пополнение государственного бюджета, теперь будет возможным через возвращение ранее незаконно вывезенного за пределы государства капитала, в том числе в оффшорные зоны, а также выведение в правовое русло из тени ресурсов бизнес-сообщества. Кроме того, было сказано о создании равных условий для всех субъектов предпринимательства, достижении положительных макроэкономических показателей и обеспечении выплаты внешнего долга страны.

Напомним, что в этот период и.о. Президента и Премьер-министр КР Садыр Жапаров призвал тех, кто заработал свои доходы незаконным, в том числе коррупционным путем, не платил налоги и работал в тени возместить все в государственную казну. При этом тем, кто узаконит таким образом свой капитал, гарантированы «неприкосновенность заявленного имущества и доходов, а также освобождение от всех видов наказания».
Выполнение данной инициативы определена конкретным пока сроком, а именно в один месяц.

Как сказал экономист, магистр экономики и управления Артём Левенков, «кыргызские власти пытаются решить основную проблему, вывести страну из теневой экономики. Где-то в какой-то момент научить бизнес не скрывать свой капитал. Ведь налоговые отчисления увеличивает бюджетную составляющую, за счёт этого у государства появляются возможности повышать заработные платы и пенсии и соответственно создавать совсем иную покупательскую способность. Мы имеем круговорот денег. Экономическая амнистия может стать мотивом ментального и психологического сдвига в общественном сознании. Хочу добавить и то, что теневая экономика оказывает деструктивное влияние на экономический рост любого государства. Кыргызстан, насколько я осведомлён, в последние годы испытывал значительные трудности с формированием бюджета. Особенно сильное влияние на кризис в бюджетной части оказал вирус COVID-19».

В связи с этим, стоит подчеркнуть, что по предварительным данным, Государственная налоговая служба (ГНС) КР в октябре 2020 года собрала 7 млрд. 590,9 млн. сомов налогов и платежей. Установленный план выполнен на 123,4%, или перевыполнен на 1 млрд. 440 млн. сомов.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года поступление налогов увеличилось на 839,5 млн. сомов.

В целом за 10 месяцев текущего года собрано 62 млрд. 646,1 млн. сомов налогов и платежей.

За счет перевыполнения плана по налогам за последние 5 месяцев текущего года Налоговая служба добилась сокращения отставания на 5,7 млрд. сомов, возникшего вследствие ограничительных мер по противодействию пандемии коронавируса. Так, в марте, апреле и мае текущего года выпадения по налогам составляли в общей сумме 6,4 млрд. сомов.

«Причины возникновения предпосылок к развитию теневой экономики могут послужить, во-первых, отсутствие эффективной системы государственных институтов. Это приводит к осознанию возможности бесконтрольных финансовых потоков, которые проходят мимо государственной казны. Ещё одна причина кроется в высоких трансакционных издержках ведения легального бизнеса. Другими словами необходимо создавать реальные процентные ставки по кредитам, а также произвести налоговую индексацию, чтобы бизнес не боялся налогового бремени. Как я упомянул выше, следует после того, как будет окончена экономическая амнистия, обратить внимание на развитие банковской системы. Бизнес должен быть доступным и получать стабильную страховку в случае каких-либо перемен, политических, экономических, то есть бизнес-сообщество нуждается в безопасности. Кстати, недавнее создание института бизнес-омбудсмена также впоследствии может быть более эффективным. Но, а пока сама затея экономической амнистии вполне оправдана. Важно, как начнут работать экономические (отраслевые), налоговые, банковские механизмы после её окончания», - отметил эксперт.

Сам процесс экономической амнистии запущен, следует проанализировать его эффективность сразу после окончания данной операции. Ну и, как было отмечено, следует ожидать более эффективной работы в экономической зоне, для создания благоприятных дальнейших условий развития бизнеса в Кыргызстане. Что касается самого бизнеса, то для него наступает время показать свою прозрачность и доказать дееспособность именно в такой среде.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий