• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ЕЭК и ВОЗ объединят усилия по предотвращению распространения COVID-19

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.20. /Кабар/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объединят усилия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает пресс-служба ЕЭК.

По ее данным, член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко и директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге в штаб-квартире ЕЭК обсудили вопросы предотвращения распространения COVID-19, контроля за безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке, регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также Фармакопею Евразийского экономического союза и цели устойчивого развития.

По словам Виктора Назаренко, Комиссия осуществляет тесное сотрудничество с ВОЗ при разработке проектов документов в области безопасности продукции. Представители ВОЗ с 2018 года участвуют в публичном обсуждении всех проектов документов Комиссии в сфере обращения лекарств. Проводятся совместные видеоконференции по вопросам контроля их качества с учетом разработки Фармакопеи Союза и международной фармакопеи. Осуществляется взаимодействие по вопросам, относящимся к компетенции Департамента санитарных и фитосанитарных и ветеринарных мер. Представители ЕЭК участвуют в заседаниях органов ВОЗ в качестве наблюдателей.

Ханс Клюге отметил высокий уровень готовности стран ЕАЭС по недопущению и предотвращению распространения COVID-19.

«Комиссия принимает активное участие и помогает государствам-членам ЕАЭС в борьбе с распространением COVID-19, а также содействует поддержанию макроэкономической стабильности в регионе»,– подчеркнул министр ЕЭК. Он напомнил, что с начала объявления пандемии Комиссия подготовила ряд документов по обеспечению трансграничного бесперебойного снабжения стран Союза необходимыми товарами, в том числе продовольственными,

а также средствами дезинфекции, лекарственными препаратами, изделиями медицинского и немедицинского назначения для борьбы с COVID-19. Кроме того, велась работа по разработке и координации мероприятий профилактической и противоэпидемической направленности.

«В этой связи принят Комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, приняты санитарно-эпидемиологические рекомендации по организации работы объектов заправочных станций, пунктов отдыха водителей международного транспорта в «зеленых» коридорах, – отметил Виктор Назаренко, – По вопросам взаимного информирования о развитии эпидемиологической ситуации, профилактических и противоэпидемических мероприятиях, включая вопросы вакцинации в странах ЕАЭС, при активном участии Комиссии работает Совет руководителей в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Виктор Назаренко подчеркнул, что Комиссия считает важным взаимодействие с ВОЗ и обмен данными по контролю за безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке. «Речь идет об обеспечении безопасности продуктов питания в плане выявления и нормирования содержания в них остаточных количеств ветеринарных средств, а также принятых подходах к организации контроля (надзора) на рынке за остатками ветеринарных лекарственных средств», – добавил он.

Участники встречи выразили готовность подписать согласованный странами ЕАЭС Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Европейским региональным бюро ВОЗ до конца 2020 года.

Меморандум позволит обмениваться нормативной и технической документацией, проводить консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес, совместно принимать участие в конференциях, семинарах, совещаниях.

Комментарии

Оставить комментарий