• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ЕЭК и конкурентные ведомства стран БРИКС объединят усилия в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 20.11.17. /Кабар/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и конкурентные ведомства стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) усилят совместные действия в сфере международной конкурентной политики, активизируют сотрудничество и объединят усилия по разработке общих подходов к выявлению и борьбе с нарушениями антимонопольного законодательства. Такие договоренности были достигнуты на V Международной конференции по конкуренции в формате стран БРИКС, которая прошла в Бразилиа. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Вопросы конкуренции в эру электронных технологий, межведомственного сотрудничества при анализе международных сделок, международного сотрудничества в сфере конкурентной политики, инструменты сотрудничества антимонопольных органов БРИКС, использование «умных» технологий в борьбе с картелями, а также вопросы государственных закупок делегация ЕЭК во главе с заместителем директора Департамента антимонопольного регулирования Комиссии Грайром Арамяном и представители конкурентных ведомств стран БРИКС обсудили на V Международной конференции по конкуренции в формате стран БРИКС в Бразилии.

Участники форума рассмотрели новые подходы к антимонопольного регулированию и экономические инструменты анализа в условиях цифровой экономики. Экспертное сообщество констатирует, что цифровизация ведет к изменению структуры антимонопольных дел, а значит, есть необходимость внедрения современных методов антимонопольного регулирования, в том числе цифровых. В этом контексте был представлен опыт эффективного взаимодействия стран-участниц БРИКС на примере использования в работе программного обеспечения по выявлению картелей на торгах.

В ходе конференции речь также шла о лучших мировых практиках по борьбе с трансграничными нарушениями. В их числе отмечена совместная работа ЕЭК, ФАС России, компании Caterpillar и ее дилеров по внесению изменений в международные соглашения по дистрибуции на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Заместитель директора Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Грайр Арамян подчеркнул: «Конференция БРИКС является ключевым мероприятием в сфере конкурентной политики стран БРИКС. Уникальная платформа сотрудничества дает нам возможность на высоком уровне обсудить состояние антимонопольного законодательства, а также определить совместные действия по выявлению схожих нарушений антимонопольного законодательства на социально значимых рынках».

В рамках конференции представители ЕЭК провели встречи с главами конкурентных ведомств – председателем Комиссии по конкуренции Республики Индия Кумаром Сикри, председателем Комиссии по конкуренции Южно-Африканской Республики Тембинкоси Бонакеле, заместителем министра Государственного торгово-промышленной административного управления Китайской Народной Республики Ван Джанпингом, президентом Административного совета по экономической защите Федеративной Республики Бразилия Александром Баретто де Соуза, статс-секретарем-заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским.

Комментарии

Оставить комментарий