• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Единая электроэнергосистема Казахстана испытывает нехватку мощности - министерство

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.22 /Кабар/. Единая электроэнергетическая система Казахстана испытывает нехватку электрической мощности в часы пиковых нагрузок.

Об этом в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сказал Министр энергетики РК Болат Акчулаков, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на министерство.

По его словам, согласно проведенному статистическому анализу до 2021 года потребление электрической энергии в стране росло в среднем на 2% в год, а в прошлом году рост потребления к аналогичному периоду прошлого года превысил показатель на 6,1%. При этом в южной зоне Единой электроэнергетической системы данный показатель составил 12%.

В настоящее время Единая электроэнергетическая система Казахстана работает самосбалансированно. При этом, энергосистема испытывает нехватку электрической мощности в часы пиковых нагрузок, что обусловлено участившимися аварийными остановами оборудования энергопроизводящих организаций, а также резким увеличением присоединенной мощности. Основной причиной роста потребности является деятельность субъектов цифрового майнинга.

В настоящее время в целях недопущения серьезных последствий, сопряженных с ограничением среди населения, Системным оператором на ежедневной основе предпринимаются все необходимые меры. Министерством энергетики были внесены поправки в некоторые нормативные правовые акты в области электроэнергетики.

Комментарии

Оставить комментарий