• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЕБРР содействует в реабилитации объектов уранового наследия в ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.09.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, а также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейский союз (ЕС), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Росатом, Российская государственная корпорация по атомной энергии намерены подтвердить свои обязательства по координации мероприятий по обеспечению экологической реабилитации урановых объектов в Центральной Азии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе представительства ЕБРР в Ташкенте.

По данным, банка усилия по ликвидации последствий добычи урана в Центральной Азии, которая велась при Советском Союзе и привела к радиоактивным загрязнениям, получат новый импульс в результате подписания стратегического мастер-плана для новаторского проекта в области реабилитации окружающей среды.

Программой реабилитации определены 7 заброшенных площадок добычи и переработки урана в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, расположенных в густонаселенной Ферганской долине, сельскохозяйственном центре региона. Попадание радиоактивных веществ и тяжелых металлов в трансграничную речную систему является материальной угрозой и чревато экологической катастрофой.

«Два пилотных проекта в Кыргызской Республике на участках в Мин Куш и Шекафтар будут завершены в текущем году в рамках бюджета и с опережением графика», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий