• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЕБРР прогнозирует значительный рост экономики Узбекистана в 2020 году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.11.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует уверенный рост экономики самой густонаселённой страны Центральной Азии в 2020 году. Об этом говорится в отчете «Региональные экономические перспективы» (Regional Economic Prospects), сообщили в пресс-службе представительства ЕБРР в Ташкенте.

ВВП Узбекистана вырастет на 5,5% в 2019 году и на 5,8% в 2020 году соответственно. Рост будет обеспечиваться за счет развития промышленности и строительного сектора.

Согласно отчету, в стране наблюдается значительный 45% рост экспортных операций, что отражает либерализацию торговли в Узбекистане, а также региональную интеграцию. Также наблюдается значительный более 60% рост объемов кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о растущих инвестициях в инфраструктуру и деловую активность.

За первые три квартала 2019 года инфляция в стране замедлилась до 14,1%.

ЕБРР также приветствует либерализацию валютного рынка Узбекистана. В результате этого с начала 2019 года девальвация составила почти 12%.

«С августа 2019 года органы валютного регулирования убрали 5-процентный лимит на дневные колебания обменного курса валюты и позволили рынку определять этот показатель. В дополнение к этому, продажа иностранной валюты коммерческими банками сейчас разрешена и на другие цели кроме бизнеса и туризма», – говорится в отчете.

Комментарии

Оставить комментарий