• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

ЕБРР окажет поддержку Кыргызстану в продвижении зеленых инвестиций

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вкладывает дополнительные средства в продвижение «зелёных» инвестиций в Кыргызстане. В рамках программы KyrSEFF на общую сумму 50 млн долларов США будет оказана помощь субъектам предпринимательства и домохозяйствам. Об этом в ходе юбилейного года работы программы в Кыргызстане сообщила представитель ЕБРР в КР Айтен Рустамова.

По ее словам, сотни субъектов предпринимательства в Кыргызстане получат возможность модернизировать свое производство, повысить эффективность и устойчивость к изменению климата благодаря новой программе финансирования, утвержденной советом директоров ЕБРР.

«Денежные средства на сумму до 50 млн долларов в рамках программы финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане будут направлены банкам-партнерам и финансовым учреждениям для последующего кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и домохозяйств страны. Программа может также предложить финансирование поставщикам и производителям материалов и оборудования, зарегистрированных на онлайн-платформе Селектор зеленых технологий, представляющей собой базу данных энергосберегающих технологий и размещенной на сайте программы KyrSEFF», - сообщила Рустамова.

Она добавила, что в настоящее время прошли процедуры финансирования ещё на 55 млн долларов США, которые также будут направлены на поддержку зелёных технологий в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий