• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЕАЭС становится важным ключевым игроком в мировой экономике – Абылгазиев

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Евразийский экономический союз не только состоялся, но и с каждым годом обретает реальную силу, становится экономически самостоятельным и конкурентоспособным объединением. Об этом в ходе IV Международного форума «Евразийская неделя» в Бишкеке сообщил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он отметил, что мало того, что в современных условиях мировой глобализации Союз не только смог противостоять вызовам, но и эффективно решает самые сложные социально-экономические задачи.

«Смотрите, что получается. Мы сегодня стали часто встречаться на различных площадках, где ведем открытый разговор о проблемах, вырабатываем общие идеи, задачи и цели, мы стали лучше понимать друг друга. Такие встречи позволяют нам сформировать единую концепцию развития экономики наших стран, противодействовать нездоровой конкуренции и снижению внешних рисков», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что первые успешные результаты уже имеются.

«Но самое главное достижение таких контактов - мы активно восстанавливаем когда-то утерянные простые человеческие отношения. Это очень важно для нас. Скажу больше, единую многовековую историю наших народов нельзя переписать, а стремление людей к единению невозможно разрушить», - добавил он.

Продолжая свое выступление, Абылгазиев заявил, что ЕАЭС сегодня - это уникальный межгосударственный орган, который становится важным ключевым игроком в мировой экономике.

«Рынок с более чем 180 миллионным населением и территорией в 20 млн квадратных километров становится все более привлекательным, с которым хотят иметь партнерские отношения более 50 стран мира. Приведу один только пример. Внешнеторговый оборот ЕАЭС с момента создания неуклонно растет и по итогам 2018 года достиг 491 млрд долларов или почти на 200 млрд долларов больше уровня 2016 года. В то же время внешнеторговый оборот Кыргызстана за отчетный период увеличился на 1,6 млрд долларов. Примечательно, что такой же рост отмечается во всех странах ЕАЭС. Так, сегодня 80% кыргызских товаров свободно поступают на рынки ЕАЭС при наличии пакета сопроводительных документов. Эти экологически чистые товары высокого качества, которые получили широкое признание далеко за пределами страны. Все эти факты говорят о том, что Кыргызстан сегодня - это страна больших возможностей. Она открыта для всех, кто хочет честно трудиться и зарабатывать. За короткий срок правительство Кыргызстана реализовало ряд мероприятий, которые способствовали успешному развитию бизнеса», - отметил премьер.

Глава правительства рассказал собравшимся, что недавно был создан институт бизнес-омбудсмена для защиты прав предпринимателей, введен двухлетний мораторий на проверки бизнеса со стороны контролирующих органов, принята Концепция по организации деятельности центров обслуживания предпринимателей на 2019- 2022 годы.

«Кроме того, начинающие предприниматели в регионах страны освобождаются от 4 видов налогов: налог с продаж, налог на прибыль, земельный налог и налог на недвижимость. Должен сказать, что такое новшество вводится впервые. Здесь уместно будет сказать и о том, что согласно международному рейтингу «Doing Business» Кыргызстан из года в год улучшает свои позиции, что также свидетельствует о реальной поддержке бизнеса со стороны государства. (2018 г -77 место, 2019 -70 место). Одним словом, инвестиционный климат в Кыргызстане становится все более привлекательным для инвесторов и предпринимателей не только стран ЕАЭС, но и таких стран, как Иран, Китай, Турция, Индия и т.д.», - сказал премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий